Бывший муж хочет доверенность от нашего сына на его долю в их доме для оформления, как быть?

Добрый день, в браке был построен дом,(каробка и крыша), но разрешения на строительство и эксплуатацию не делали. Сейчас мы в разводе 4 года. Старый дом вместо которого строили новый находится в собственности мужа и сына, земля тоже. Бывший муж сейчас собирается оформлять дом и просит сделать доверенность от сына, сыну 15 лет. Бывший муж женат.Мы предложили не делать доверенность, а участвовать на прямую в оформлении дома,но они не хотят. Если мы сделаем доверенность не ждёт ли нас в этом какой то подвох? Как обезопасить долю сына

, Оксана, г. Саратов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вашему сыну 15 лет, то он еще недееспособен полностью, и от его имени могут выступать только его законные представители. Инструкция по совершению нотариальных действий.

43. Доверенности от имени несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет удостоверяются при наличии письменного согласия как на выдачу доверенности, так и на совершение предусмотренных в ней сделок их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Без согласия законных представителей на совершение сделки могут быть удостоверены доверенности:
на распоряжение заработком, стипендией и иными доходами;
на осуществление прав автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
на распоряжение вкладами в кредитных организациях;
на совершение мелких бытовых сделок, а также сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

С другой стороны, при оформлении доверенности Вы можете прописать в ней только те действия, на которые даете согласие — оформить в собственность на имя сына, без права на совершение действий по распоряжению имуществом.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана. С августа 2018, если мне не изменяет память разрешительная система на строительство домов ИЖС была отменена.

Уточните у мужа, что конкретно он собирается делать для оформления права собственности.

Как уже было отмечено ранее, вы вправе прописать в доверенности то, что посчитаете нужным.

Если потребуется правовая поддержка, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рад помочь. Удачи!