Воспитателю дошкольного учреждения не понравился подарок от родителей, она устроила скандал, можно её привлечь?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация,воспитателю дошкольного учреждения не понравился подарок от родителей в виде суммы в полтары тысячи рублей, хорошошего шомпанского,она устроила скандал и в присутствии воспитанников швырнула деньги в лицо родительницы ,вручившей подарок и нецензурно выражалась! Подскажите к какой ответственности не можно привлечь и можно ли вообще?

, Маргарита, г. Тверь
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы Вам посоветовал обратиться с жалобой в Департамент образования, где изложить подробно данную ситуацию. В жалобе в просительной части укажите: Просим принять меры соответствующего реагирования и привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности, ну и т.д…

Думаю, что ответственность будет вполне определенная, вплоть до увольнения. Как правило заведующие дошкольными учреждениями как огня боятся вот таких вот жалоб-телег, которые спускаются от Управления образования субъекта..

Удачи!

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Педагогические работники обязаны: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Учтите это, если решите подать жалобу.

Кроме того, в каждом образовательном учреждении разработаны и приняты этические нормы для педагогических работников. Очевидно, что она нарушила эти нормы.

Если Вам потребуется помощь для составления жалобы, — обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Маргарита.

Конечно можно. Нужно подать исковое заявление в мировой суд и привлечь к административной ответственности это должностное лицо.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административногоштрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».