Соседка предъявляет, что я совершил наезд на неё, можно наказать через суд за оговор?

Добрый вечер вам и с наступающим новым годом!!!вопрос такой....три дня назад я отъезжал со стоянки у дома задним ходом авто...с зади стояла женщина у двери подъезда...я до неё не доехал 1.5 метра...теперь она мне предъявляет типа я совершил на нее наезд и повредил спину...соседям она сказала что повредил ей ногу...позже мне соседи сказали что ей сноха сказала что жаль не удалось с меня содрать денег...это авто подстава ?или мне эту соседку можно наказать через суд за оговор на меня???с уважением к вам...и ещё раз с наступающим всех вас

Уточнение от клиента
Гаи и скорую она невызвала… хотя обязана была раз совершен был наезд… все ее предъявления на словах и спустя три дня… я лично и моя жена уверенны что наезда небыло и в зеркала я все видел
, Константин Левичев,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
или мне эту соседку можно наказать через суд за оговор на меня???

Константин

Константин,

Вас также с наступающим!

В принципе, попытаться можно. Вот по этой статье УК:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Однако, это дело частного обвинения. Возбудить его и провести процесс не столь просто. Заявление о клевете должно сооответствовать ст.318 УПК РФ, оно подаётся мировому судье. Полиция такими делами не занимается.

Можно, конечно, обратиться за помощью к адвокату. Но это стоит денег, и немалых. Удастся ли «окупить вложения» — далеко не факт.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 150 ГК РФ достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения или в силу закона.

Как следует из п.2 указанной статьи, нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех
случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья
12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного
неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного
неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а
также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу
нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу
посягательства на нематериальное благо.

В силу положений п. 1 ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В соответствии с п. 9 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую
репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных  распространением таких сведений.

Если у Вас остались вопросы либо Вам требуется помощь в подготовке документов в суд, — обращайтесь ко мне в чат, все обсудим!