Если отказали в льготной пенсии, сколько времени дается на оспаривание?

Ели отказали в льготной пенсии, сколько чремени дается на оспаривание? Можно ли подать снова заявление?

, Ирина Клубкова, г. Череповец
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Если ВЫ не согласны с отказом в назначении досрочной пенсии, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на её назначение и включении спорного периода в льготный стаж. Такое обращение сроком не ограничено. Если же Вы имеете в виду обжалование отказа в назначении пенсии, то такой способ защиты прав я не рекомендую. Он, как правило, бесперспективен, да и суды стоят на той позиции, что такие споры нужно разрешать именно в рамках признания права, а не оспаривания отказа.

Если Вы получили или планируете получить дополнительные документы, можете заново подать их в ПФР. Получите отказ — тогда уже можете в суд.