Я могу написать заявление на МФО о клевете и так же за моральный ущерб?

Здравствуйте я взял в мфо онлайн займ ,но когда я брал уволился с прежней работы из за долговой нагрузке .но данные оставил старые по месту работы,и

уехал на север думал там хорошо заработаю и закрою все долги .Но я ошибся а мфо подал заявление участковому о мошенничестве,сейчас меня тоскают.вопрос: я могу написать им заявление о клевете так как они из за 15000 тысяч пошатнули все мои нервы ,так же за моральный ущерб

, рафаиль, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вопрос: я могу написать им заявление о клевете

рафаиль

Рафаиль,

написать можно что угодно, бумага всё стерпит.

Но какой-то клеветы в действиях сотрудников МФО я не усматриваю.

когда я брал уволился с прежней работы из за долговой нагрузке.но данные оставил старые по месту работы

рафаиль

То есть при получении кредита указали заведомо ложные данные о себе?

Значит, совершили преступление, предусмотренное данной статьёй закона:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

за 15000 тысяч пошатнули все мои нервы

рафаиль

Я бы рекомендовал Вам в кратчайший срок вернуть чужие деньги. Это будет сочтено смягчающим вину обстоятельством при вынесении приговора судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В указанной ситуации, сотрудники МКК и мели основание подать в полицию заявление о преступлении, предусмотренном статьей 159. 1 УК РФ и инициировать доследственную проверку.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

В этой связи есть разъяснения Верховного Суда Российской Федерации. В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).