Подали заявку на автокредит, банк одобрил, подписали договор, а уже к вечеру приходит письмо на почту, что отказали

Здравствуйте, подали заявку на автокредит, банк Тинкофф одобрил, назначили встречу привезли карту, подписали договор а уже к вечеру приходит письмо на почту что отказали

, Анна, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации, будет действовать следующая норма права — часть 5 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным  от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Как видим, «Тинькофф» как-то странно себя повел. Кроме того, отказ в выдаче потреб. кредита, кроме всего, прочего «подпортит» Вашу кредитную историю.

Довольно странная ситуация, ведь, согласно положений части 6 этой же нормы Закона,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона

Скажите, а какого рода договор был подписан между Вами и банком? Кредитный договор? Если так, то есть смысл обжаловать действия банка — надзорному органу, то есть в ЦБ РФ. Жалобу можно отправить он — лайн...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Да, кредитный договор

А каким образом отказ, после этого, был представлен банком (письменно, устно, по телефону, не предоставили деньги на карту, иное)?