Могу ли я, находясь в браке подать на алименты на ребёнка и себя?

Здравствуйте, мы с мужем будем разводится, у нас ребёнок ему 8 месяцев. Имеет ли он право в этом возрасте забирать ребёнка на часы? И с кокого возраста может забирать с ночёвкой? Ещё у нас ипотека в равных долях, квартира ещё строиться. Как с ней быть? Долг будет делиться пополам или как это всё будет происходить? И ещё вопрос могу ли я находясь в браке подать на алименты на ребёнка и себя?

, Ксения, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения. в Соответствии с требованиями статьи 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На основании изложенного у Вас есть право на взыскания алиментов на себя. Также заявляется иск о разделе имущества .(которыми являются и долги) и определяется порядок проживания ребенка. ПО разделу имущества части 2 и 3 статьи 38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Два варианта: По соглашению сторон или в суде

Статья 55. СКРФ

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Порядок будет определен судом