Как мне поступить, если обманули в Инстаграмме?

Здравствуйте! Я хотела бы обратиться к вам за помощью. Однажды я купила за 500р. у одной девочки в инстаграме, ну, можно сказать, информацию по заработку( можно было купить за 250 руб без обучения или за 500руб с обучением либо по ставкам либо по перепродажам этой информации). Ну ладно, это она мне предоставила(в телеграмме добавила меня в чаты, где в одном был написан список возможных заработков в интернете, а второй чат - это тда она кидала свои ставки, которые ставила сама, чтобы мы точно так же ставили. Ну с этим было все отлично. А вот недавно она предложила раскрутить у нескольких людей счет от 1000р. Но у меня было на карте только 800р, и она согласилась их взять на раскрутку. И я ей доверяла, потому что она и в инстаграме снимала и себя, и лицо , и отзывы клиентов(в том числе и мой), в телеграмме и голосовые в ЛС кидала, и переписывались мы с ней. Через пару дней Катя написала : "буду скидывать ваши деньги завтра или послезавтра, некоторым начну скидывать сегодня". И вчера я захожу такая в телеграм, а там нет ни этих чатов, ни переписки с Катей(Екатериной Дмитриевной К.), в инстаграме нет ее аккаунта (что-то типа luxury). Я написала ей, что да почему, где мой счет раскрученный. Она не заходила больше в телеграм. Похоже, что мошенницей оказалась. Но мне даже эти 800р очень важны, лучше б я маме подарок на низ купила. Что мне делать, как их вернуть? Помогите, пожалуйста

, Карина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Но мне даже эти 800р очень важны, лучше б я маме подарок на низ купила. Что мне делать, как их вернуть? Помогите, пожалуйста

Карина

Карина,

никак не вернуть. Сумма слишком мизерна, чтобы ей занималась полиция. Уголовное дело по мошенничеству возбуждается с суммы свыше 2500 руб.

В отношении Вас совершено административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Заниматься установлением личности и розыском неизвестной мелкой мошенницы никто не будет.

Впредь будьте осмотрительней.