Как быть, если пристав не отправляет данные о прекращении производства?

Здравствуйте. 20 декабря погасила долг по исполнительному производству. 24 декабря пристав выдала постановление и заверив меня, что передала данные в ГАИ. 26 декабря в ГАИ запрет не сняли, поехала к приставу она сказала, что забыла поставить вторую подпись электронную. 27 декабря запрет на регистрационные действия в ГАИ так и не снят, начальник приставов говорит, что проблема в ГАИ, так как это их вина, что не принимают данные, что большой объем и электронно не проходит и что надо ждать 2 недели. Есть ли сроки, как повлиять на приставов. Или они могут сколько угодно отправлять данные? Как проверить действительно ли отправили?

, Анна, г. Белореченск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Если Вы погасили долг, по исполнительному производству (ИП), в полном объеме, то пристав должен вынести постановление об окончании, по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В этом же постановлении, согласно части 4 этой же статьи Закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

После вынесения постановления, пристав обязан, незамедлительно, направить такое постановление, по каналам СМЭВ (электронное межведомственное взаимодействие) — электронным документов, — в ОГИБДД, для отмены, ранее установленного, запрета на рег. действия.

Но, пристав этого, оказывается, не сделал. Таким образом, такое бездействие пристава можно обжаловать, как незаконное: либо по подчиненности — старшему судебному приставу (начальнику ОСП), либо — сразу же в административный суд (в форме АИЗ, административное исковое заявление). Срок подачи АИЗ — 10 текущих дней, с даты, когда Вам стало известно о незаконном бездействии пристава.