Как нам решить вопросы с выплатой алиментов?

Нахожусь в бракоразводном процессе. Было слушание в мировом суде 18 декабря 2019 года, дали три месяца на применение, тоесть следующее слушание 18 марта 2020 года. Вопрос по алиментам: когда я имею право подать иск? Сейчас или только после развода?

В мировом суде сказали, что с 1 октября 2019 года алименты рассматривает только районный суд.

, Яна Сабурова, г. Санкт-Петербург
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Яна! Действительно  с 1 октября 2019 года  семейные споры по общему правилу рассматривает  районный суд., поэтому если у вас фактически брак прекращен вы имеет право обратиться в райсуд с исковым заявлением о взыскании алиментов, при условии что докажете что супруг проживает от вас отдельно и в содержании ребенка (детей) участия не принимает и материально не помогает. По аналогии тому что ранее была возможность взыскать алименты по судебному приказу до расторжения брака. Поэтому думаю ждать развода необязательно.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Статья 80 Семейного кодекса РФ

татья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

На срок подачи иска в суд о взыскании алиментов никак не влияет расторгнут у Вас брак или нет. Это гарантия прав ребенка, поэтому Вы можете подавать на взыскание алиментов уже сейчас, не дожидаясь расторжения брака.