8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова последовательность оформления документов на квартиру, полученную по статусу сироты?

Я сирота. Администрация города выделила мне квартиру в новостройке. С администрацией заключили договор, дали ключи. Какие документы необходимы для оформления квартиры? И какова последовательность оформления документов?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Перевод муниципального жилья в собственность сироты следующий:

ЭТАП №1

Во-первых, нужно получить квартиру в безвозмездное пользование. Всеми вопросами по предоставлению жилья занимается муниципалитет, совместно с представителем ООП. Когда подходящая жилплощадь найдена, подписывается договор специального найма квартиры. Он действует в течение 5 лет.

ЭТАП №2

Далее, сироте нужно заключить новый договор – уже социального найма и на бессрочной основе. Именно на его основе можно приступать к приватизации недвижимости. Причем в любое время, хоть на следующий день после заключения договора соц найма с муниципалитетом.

ЭТАП №3

Состоит из сбора документов и подачи заявки в муниципальное учреждение города/района. Рекомендую направлять пакет с документацией через МФЦ – так быстрее. Посетив территориальный орган, сирота или его представитель заполняют заявление на приватизацию. Взамен нужно получить расписку с описью переданных бумаг. Сотрудник МФЦ сообщит, когда и во сколько можно прийти на прием.

ЭТАП №4

Подписание договора о безвозмездной передаче квартиры. Стороны соглашения: сирота и представитель местной администрации. Соглашение скрепляется подписью, а государственный орган ставит печать. Вместе с договором о приватизации подписывается акт приема-передачи жилья.

ЭТАП №5

Наконец, следует обращение в орган Росреестра. Сироте нужно иметь при себе пакет с документацией + договор о приватизации квартиры. Регистраторы предложат бланк заявления – в него вносятся личные данные и сведения о жилплощади. Далее, сотрудник выдаст расписку и опись приложенных документов. Останется дождаться ответа от Росреестра и получить выписку из ЕГРН.’]

Документы

копия + оригинал паспорта сироты;
копия договора соц найма;
предыдущий правоустанавливающий документ – справка о предоставлении жилья по договору о специальном найме;
выписка из ЕГРН на жилой объект;
выписка по лицевому счету – об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
технический план квартиры;
заявления (в местную администрацию и в Росреестр);
доверенность – если от имени сироты выступает другое лицо 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы можно получить от гос органов?
В гаражном кооперативе умер член. Можно ли его исключить? Т.к. таких членов несколько это усложняет организацию общего собрания. Исключение таких "мертвых душ" упростил бы процедуру. Какие документы можно получить от гос органов?
, вопрос №4000413, ГСК Дружба, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить право на жилье если мне 36 лет, статус мой сирота инвалид
Здравствуйте, могу ли я получить право на жилье если мне 36 лет, статус мой сирота инвалид. Жилья у меня нет в собственности и не было
, вопрос №3999823, Марина, г. Мыски
Семейное право
Здравствуй как можно получит статус много детей отца
Здравствуй как можно получит статус много детей отца
, вопрос №3999548, Исламбек, г. Курск
Жилищное право
Здравствуйте в 2011 году получила квартиру, как Сирота По своей глупости её продала Сейчас я многодетная мама
Здравствуйте в 2011 году получила квартиру,как Сирота По своей глупости её продала Сейчас я многодетная мама, хочу встать в очередь на жильё в качестве нуждаемости,как малоимущая семья,могу ли я встать на такую очередь, учитывая,что я уже получила квартиру по другой программе
, вопрос №3999345, Инга Шин, г. Иркутск
Недвижимость
Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?
Здравствуйте, ситуация такая. Собственник (бабушка) получила по договору дарения 1/2 долю и стала единственным собственником квартиры. Через несколько лет, потеряв документы на квартиру, она обратилась в Росреестр за выдачей повторного свидетельства о госрегистрации права, и подала заявление о внесении записи в ЕГРН о невозможности госрегистрации права без личного участия. Далее она получила новые документы и нашла старые еще вдобавок. Сейчас встал вопрос об оформлении дарственной на квартиру, нужно ли ей подавать заявление о снятии запрета если она лично будет присутствовать в МФЦ при подаче документов и что делать со старыми документами? Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?
, вопрос №3998845, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019