Какова последовательность оформления документов на квартиру, полученную по статусу сироты?

Я сирота. Администрация города выделила мне квартиру в новостройке. С администрацией заключили договор, дали ключи. Какие документы необходимы для оформления квартиры? И какова последовательность оформления документов?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Перевод муниципального жилья в собственность сироты следующий:

ЭТАП №1

Во-первых, нужно получить квартиру в безвозмездное пользование. Всеми вопросами по предоставлению жилья занимается муниципалитет, совместно с представителем ООП. Когда подходящая жилплощадь найдена, подписывается договор специального найма квартиры. Он действует в течение 5 лет.

ЭТАП №2

Далее, сироте нужно заключить новый договор – уже социального найма и на бессрочной основе. Именно на его основе можно приступать к приватизации недвижимости. Причем в любое время, хоть на следующий день после заключения договора соц найма с муниципалитетом.

ЭТАП №3

Состоит из сбора документов и подачи заявки в муниципальное учреждение города/района. Рекомендую направлять пакет с документацией через МФЦ – так быстрее. Посетив территориальный орган, сирота или его представитель заполняют заявление на приватизацию. Взамен нужно получить расписку с описью переданных бумаг. Сотрудник МФЦ сообщит, когда и во сколько можно прийти на прием.

ЭТАП №4

Подписание договора о безвозмездной передаче квартиры. Стороны соглашения: сирота и представитель местной администрации. Соглашение скрепляется подписью, а государственный орган ставит печать. Вместе с договором о приватизации подписывается акт приема-передачи жилья.

ЭТАП №5

Наконец, следует обращение в орган Росреестра. Сироте нужно иметь при себе пакет с документацией + договор о приватизации квартиры. Регистраторы предложат бланк заявления – в него вносятся личные данные и сведения о жилплощади. Далее, сотрудник выдаст расписку и опись приложенных документов. Останется дождаться ответа от Росреестра и получить выписку из ЕГРН.’]

Документы

копия + оригинал паспорта сироты;
копия договора соц найма;
предыдущий правоустанавливающий документ – справка о предоставлении жилья по договору о специальном найме;
выписка из ЕГРН на жилой объект;
выписка по лицевому счету – об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
технический план квартиры;
заявления (в местную администрацию и в Росреестр);
доверенность – если от имени сироты выступает другое лицо