Имеют ли родственники погибшего право на ознакомление с материалами уголовного дела?

Добрый день! Заведено уголовное дело по статье убийство. Экспертизу дали, что человек замёрз. Мы сторона потерпевшего. Мы склоны предполагать, что произошло убийство. Этому есть ряд подтверждений.

Следствие ещё не окончено. Имеем ли мы право на ознакомление с материалами дела ( фотографировать дело)? Следователь нам отказывает, мы ему написали ходатайство.

Если мы имеем право на ознакомление, то как нам его ещё потребовать?

За ответ, спасибо

, Марина, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пока ознакомиться с материалами дела не можете, только после окончания предварительного следствия.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Марина, здравствуйте!

Подать ходатайство вы имеете право до окончания уголовного дела, ходатайство направляете следователю, однако он может его отклонить. Поэтому вам лучше подать жалобу на действие либо бездействие следователя в прокуратуру. Ознакомиться вы можете в порядке ст. 216 УПК РФ после окончания следствия.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Фотографировать материалы из уголовного дела вы также можете