Могу ли пройти биопсию в платной клинике с компенсацией затрат через ОМС?

Обратился в свою поликлинику по ОМС. Врач дал направление на биопсию (диагностика со взятием кусочка ткани внутреннего органа) и последующую операцию в плановом порядке. На словах врач рекомендовал не затягивать с биопсией для исключения онкологии. Ближайшая дата для биопсии - 20 января (даже после моего обращения к главврачу), что слишком долго, поскольку при ранней диагностике онкологии на счету каждый день. Могу ли я сейчас пройти биопсию в платной клинике так, чтобы мне впоследствии компенсировали затраты через ОМС? Платная клиника готова все сделать за деньги хоть сегодня.

, Александр, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ОМС не обязано Вам возмещать расходы по платным услугам, т.к. это средства работодателя, который за Вас платит в качестве медицинского страхования. Кроме того, это рекомендации врача. Если бы Вы были в стационаре это было бы сделано быстро.

Александр
Клиент, г. Уфа
Биопсия может быть проведена бесплатно, но с большим сроком ожидания, что снижает эффективность диагностики. Разве нет каких — либо предельных сроков для ее проведения? Мне кажется что 20 января — это слишком прздний срок.