Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, которая в собственности 2 года?

Здравствуйте, есть квартира-студия, площадью 35 кв.м. срок владения 2 года. Я собственник. Стоимость 2700 т.р. Есть необходимость продать ее. Могу ли я сделать дарственную по 1/3 доли маме и отцу, после этого продать квартиру, каждый свою долю 1 покупателю, каждый по отдельному договору купли-продажи, чтобы не платить 13% налога с продажи квартиры?

, Юрий, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы не рассматривали вариант с зачетом расходов на покупку квартиры? В таком случае налог платится с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже.

Могу ли я сделать дарственную по 1/3 доли маме и отцу,

Юрий

Теоретически, здесь помех никаких нет, налоги родители не платят, к нотариусу для оформления дарения обращаться необязательно.

после этого продать квартиру, каждый свою долю 1 покупателю, каждый по отдельному договору купли-продажи

Юрий

И это возможно, но в данном случае потребуется участие нотариуса, так что какие-то расходы вы понесете.