Скажите пожалуйста, могу ли я в феврале выехать по загранпаспорте Украины в Таиланд?

Добрый день!Меня Зовут Анастасия

У меня в загранпаспорте Украины стоит РВП России.Пару дней назад я приняла гражданство РФ (присяга),но паспорт ещё не получила.Выдадут в январе.Скажите пожалуйста,могу ли я в феврале выехать по загранпаспорте Украины в Таиланд?К этому времени загранпаспорт РФ ещё не успеют сделать

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Если состоялось решение о приеме Вас в гражданство РФ — то выезд из России за ее пределы может осуществляться только на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

На это обращено внимание в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Более того, порядок контроля при пересечении границы определен в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Таким документом является заграничный паспорт РФ.

есть нюанс, Вы можете при получении паспорта гражданина РФ (общегражданского) — выехать на территорию Республики Белоруссия — пересечение границы с которой возможно по российскому паспорту (без предъявления заграничного),

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания)имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

А из Белоруссии по Украинскому вылететь в Тайланд

Анастасия
Клиент, г. Москва
А для Белоруссии это нормально, если я заеду на их территорию по внутреннему паспорту РФ и выезжать буду по загранпаспорту Украины?
Разве не действует правило: по какому паспорту заехал-по такому же и выезжаешь

Этт нормально.  Тут это не будет иметь никакого значения. Въехать в Беларусь потом также ну будет по паспорту  Украины

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Не можете.

Пару дней назад я приняла гражданство РФ (присяга)
Анастасия

В день принятия присяги гражданина Российской Федерации вы стали гражданкой Российской Федерации.

ФЗ-62 Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

… в остальных случаях — со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона

Соответственно выезд из РФ после приобретения гражданства РФ только по документам гражданина Российской Федерации.

Хорошего дня!