Правомерно ли при неисправности счётчика рассчитывать потребление по нормативу?

У гос.учреждения вышел из строя теплосчетчик (не работал 11 дней в ноябре). Об этом учреждение не известило теплоснабжающую организацию. Правомерно ли начисление за 11 дней расчета оплаты исходя из норматива потребления (по наружному обмеру здания согласно технического паспорта здания). Учреждение настаивает на расчете по среднесуточным показаниям счетчика в период исправной работы. какие нормы закона применимы в данном случае?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа

Неисправный счетчик приравнивается к отсутствию такового. При отсутствии (неисправности) индивидуального прибора учета потребления  расчет платы должен определяться исходя из норматива потребления.

Следуя аналогии, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,  утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ)

Есть еще один способ, при определении количества тепловой энергии, потреблённой в нежилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учёта, принимаются во внимание общие площади помещений, без исключения площади помещений, в которых приборы отопления отсутствуют или неисправны.

Таким образом, необходимо руководствоваться условиями договора.