Если я закончу колледж бесплатно, смогу ли я поступить в ВУЗ на специальность бесплатно?

1. Если я закончу среднее профессиональное образование платно, могу ли я потом поступить снова в колледж бесплатно?

2. Если я закончу колледж бесплатно, смогу ли я поступить в вуз на специалитет бесплатно?

, Ирина, г. Хабаровск
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

1. Нет придется платить;

2. Да, так можно, платить не придется.

Всё дело в том, что согласно Закону об образовании в РФ за плату предоставляется второе образование такого же уровня. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.