Имеют ли право повторно подать в суд в такой ситуации?

срок исковой давности по кредиту физического лица давно пошёл. ПЕРВОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ БЮРО выкупила долг и подала на меня в суд. Я написал в суде отказ т. тк. срок исковой давности давно закончился. Но на днях пришел представитель ПКБ мурманск и предлагает в два раза меньше сумму заплатить им в рассрочку. что делать? У меня предложение что через повторный суд они нечего не выиграют решили на прямую ко мне. как мне поступить стоит им платить, если срок давности прошел больше четырех лет? Почему они не хотят повторно подать в суд?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если срок давности прошел, то ничего платить не нужно.

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

Из Вашего вопроса непонятно: на основании чего Вы решили, что срок исковой давности уже истек.

Кроме того, заявить об истечении срока СИД, Вы вправе только в судебном процессе, в порядке искового производства. А решение по такому заявлению принимает суд. Если срок СИД, действительно, истек, то дело подлежит прекращению, а Истцу отказывается в удовлетворении заявленных исковых требований, в полном объеме.

Чтобы рассчитать срок СИД, нужно изучить все документы, по кредиту.

Что касается признания долга, как до истечения срока СИД, так и после истечения этого срока, то об этом нам расскажет пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

В общем, если считаете, что срок СИД истек, то никаких бумаг, с коллекторами, не подписывайте.