Что грозит в случае нарушения срока пребывания на территории России?

Я гражданин киргизии прибыл в Калиненград к семье 26 октября. Жена гражданка России, дочь и зять имеют Р.В.П. . В миграционной карте указал цель вьезда работа. Зарегистрирован в своем доме в Калиненграде,до 8 января. Пытался продлить срок пребывания , устроился на работу. В паспортном столе толком не обьяснили что нужен трудовой договор, я принес справку с места работы. Одним словом время упущено денег на билет не заработал и получается что придется нарушать закон , но кому это нужно, кто меня поймет я не знаю.

, Александр Харитоненко, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как я поняла, Вы — временно пребывающий в РФ гражданин страны — члена ЕАЭС.

Не совсем ясно, в РФ когда Вы въехали — 26 октября? Или это конкретно в Калининград приехали, а в РФ въехали раньше?

Потому что если в  РФ въехали 26.10.2019, то срок временного пребывания у Вас 90 дней, то есть по 23.01.2020, вполне хватит времени, чтобы продлить срок временного пребывания и миграционный учет на основании трудового договора (при условии, что работодатель уведомил о вашем приеме на работу в установленный трехдневный срок).

Не понятно, почему Вы «зарегистрированы» до 08.01.2020, хотя должны стоять на миграционном учете в виде учета по месту пребывания (на руках должна быть отрывная часть уведомления о прибытия в место пребывания) и учет должен быть на 90 дней (если, конечно, прибытие в Калининград у Вас = прибытию в РФ).

Также не ясно, почему Вы обращались к кому-то

В паспортном столе

Александр Харитоненко

когда нужно было обратиться в подразделение УВМ ГУ МВД.

Александр Харитоненко
Клиент, г. Калининград
да я конечно чуть не точно все выразил. дело в том что я вьехал в Россию 11 октября прилетев на Кубань я там стал на миграционный учет. Побыв у родственников перебрался в Калиненград снова перерегистрировался в Ф.М.С. уже в Калиненграде. Там мне сказали что бы продлить срок пребывания то обращайтесь в О.В.Д. в своем районе. это я назвал паспортный стол. Пришол я туда спросил что мне для этого надо мне на это локонично ответили в прихожей есть стенд читойте какие вам нужны документы и приходите. Мне 67 лет я пенсионер и работу найти не легко хотя есть и опыт и стаж в своей профессии. и зачем я только заявил при вьезде целью работа. В общем пока я нашёл работу, которой был безмерно рад, прошло ещё время.Устроился в Ч.О.П. охранником, там пока я еще и продолжаю работать.Дежурю по 12 часов 2/2, обьектсупер
Александр Харитоненко
Клиент, г. Калининград
маркет, сижу у монитора слежу за порядком. Когда я попросил справку с места работы мне ее быстренько предоставили хотя там наверняка знали что мне надо клпию трудового договора. Я как дурень приперся с этой справкой в ОВ.Д. при этом собрав еще кучу требуемых ксерокопий а принимают всего час и попасть нужно чтоб и принимающая сторона т.е. жена была не на работе и там в кабинете сидят бездушные люди, которые ничего толком не обьяснят, а время ведь на месте не стоит.В общем мы туда попали только с четвертого раза.Чтобы узнать что справка эта им вовсе не нужна.Ну а когда я обратился по месту работы за нужным документом оказалось что начальник подписывать не желает мой трудовой договор потому что я иностранный гражданин при этом я отдежурил уже 8 смен. вот так и образовался мой капкан. Последний день когда я могу обратится; уже сегодня, потом праздники потом мой день вылета, а денег на билет нет и время все исправлять нет, тупик…