Обязательно ли подавать заявление о повороте судебного приказа?

Вопрос состоит в следующем. Был взят кредит в сентябре 2008 года на 24 месяца, било сделано 4 платежа после этого кредит не оплачивался.

Банк продал договор коллекторам. В сентябре 2019 года был вынесен судебный приказ, и со счета списана денежные средства в размере 10 рублей, судебный приказ я отменила, нужно ли (обязательно ли) подавать заявление о повороте судебного приказа, на возврат денег. Может ли в последствии данное списание денежных средств повлиять в суде на применение срока исковой давности. Не признаю ли я себя в этом случае должником.

, Светлана, пгт. Нарышкино
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Подавать или не подавать, в мировой суд, заявление о повороте исполнения, зависит, исключительно, от Вашего желания (Вашей инициативы). 10 рублей — сумма, весьма, незначительная.

На течение срока исковой давности (СИД), поворот исполнения, никак не влияет. Поскольку, в Вашем случае, речь идет о возможном признании долга, за гранью истечения срока СИД, то будет действовать положение абзаца 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Вы, в письменной форме, долг — не признавали.