Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права внука в долевой собственности

Здравствуйте. З-х комнатная квартира в долевой собственности на 4 человека. По 1/4 у моего сына .у меня. у дочери и ее сына. Дочь с внуком сейчас живет у нового мужа. Внуку 16 лет. жить с ними он не хочет. Дочь собирается продать свою долю и долю сына, а к нам пытается его не пускать. Может ли внук сейчас распоряжаться своей долей, и остаться жить со мной?

14 Ноября 2012, 11:25, вопрос №26319 татьяна, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Спасибо. Но я не поняла, может ли внук сейчас в 16 лет, сам распоряжаться своей долей, и остаться жить в этой квартире. Является мать его законным представителем или нет. Я собираюсь выкупить у дочери долю, а внука оставить с собой.

14 Ноября 2012, 12:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Мать не может продать долю сына. Все остальные собственники имеют преимущественное право покупки.

    14 Ноября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет, самостоятельно не может, но мать продать его долю не сможет. Получается, что Вы выкупаете ее долю в квартире, а доля внука, его долей и останется.

    14 Ноября 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трубникова Светлана Николаевна
    Трубникова Светлана Николаевна
    Юрист, г. Воронеж
    • 182ответа
    • 53отзыва

    Внук до 18 лет может распоряжаться своей долей только с согласия его родителей, а так как ему уже более 14 лет, то мать, даже являясь его законным представителем, продавать без него никак не может. Как собственник доли квартиры внук естественно может и проживать в ней, а вы как сособственник долей квартиры имеете преимущественное право покупки доли у дочери.

    14 Ноября 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Да, мать является законным представителем несовершеннолетнего. Для того, что бы матери осуществить данную сделку (продать доли) потребуется согласие сына и разрешение органов опеки и попечительства, для такого разрешение необходимо будет доказывать целесообразность продажи доли. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.

    14 Ноября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats