Как зарегистрировать отцом ребенка мужа, если он не является биологическим отцом?

Здравствуйте. У меня есть сын 4 года , с его отцом я рассталась ещё беременная , в браке мы не состояли и в свидетельство о рождении я его не вписала , на месте отца стоит прочерк . Недавно я вышла замуж и муж хочет оформить ребёнка на себя . Скажите пожалуйста как это сделать ?

, Анастасия, г. Тюмень

Анастасия, добрый день!

Оформить ребенка на себя Ваш супруг может либо путем усыновления, либо путем подачи совместного с Вами заявления об установлении отцовства.

Согласно ст. 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Второй вариант проще — достаточно подать заявление в орган ЗАГСа, уплатить госпошлину.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
А если он не биологический отец и ребёнку нужно будет поменять отчество и фамилию теперь

Это не имеет значения. Говорить при подаче заявления о том, является или нет биологическим отцом, не нужно. Фамилию измените по другому заявлению.