Как добиться выплат от должника, если приставы не могут на него повлиять?

Здравствуйте. Как добиться выплаты от должника. Судебные приставы без сильны.выплата ушерба по ДТП.у виновника не было страхового полюса на авто. Суд вынес решение выплатить ушерб. Но он не платит. За год заплатил 70 рублей и всё

, Ринат Зайнагабдинов, г. Мелеуз
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ринат!

Принудительное исполнение решения суда осуществляют только судебные приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Взыскатель вправе получать от них информацию о ходе и результатах исполнительного производства и при необходимости обжаловать действия либо бездействие судебных приставов в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

увы, на сегодняшний день реальность такова, что нагрузка на одного судебного пристава по количеству исполнительных производств существенно превосходит нормативную. Из-за этого приставы лишены возможности заниматься каждым делом досконально и предпринимать все необходимые меры принудительного исполнения и совершать все необходимые исполнительные действия в разумный срок.

В связи с этим, результат исполнительного производства часто зависит от активности взыскателя. Вы как взыскатель можете ходатайствовать о совершении тех или иных действий в рамках исполнительного производства, а также сообщать судебному приставу сведения, которые помогут добиться скорейшего взыскания денежных средств.

В частности, такие действия включают (но не исчерпываются):

  • подачей ходатайства о вынесении постановления о временном ограничении выезда должника за пределы РФ
  • подачей ходатайства о выходе по месту жительства должника с целью проверки его имущественного положения
  • подачей ходатайства об установлении места работы должника, обращении взыскания на заработную плату должника
  • и тд и тп

возможных мер и действий масса, все они по-разному эффективны… если сочтете нужным — напишите больше деталей, готова оказать помощь в составлении необходимых документов и проконсультировать по возможным мероприятиям