Выбор ОКВЭД для ИП или самозанятого при нескольких видах работы

Какой ОКВДЭ указать для таких видов деятельности как:

1) создание и продвижение сайтов?

2) создание / разработка компьютерных программ

, Виктор, г. Можайск
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

посмотрите группы 62.01 (и ниже группу 62, вдруг что-то еще Вам подходит)

и 63.11

Можно указывать группу не менее 4 знаков включительно

62.01. Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

63.11. Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных
Эта группировка не включает:
— деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг

Виктор
Клиент, г. Можайск

Спасибо! С программами всё понятно. Предоставление хостинга — вижу, а вот создание и что-то связанное с продвижением сайтов — не вижу.

Кстати, Интернет-реклама — куда относится? Ведь все эти Яндекс-директы, Гугл-адвиордсы, раскрутка групп в контакте — всё это наверное относится к интернет-рекламе. Или к продвижение сайтов/сообществ в соц.сетях.

Хотелось бы ОБЩЕЕ направление указать, чтобы не вдаваться в подробности по каждому случаю — сайт создаётся или раскручивается с помощью каких-то методов, которые не пойми к чему нужно относить.

Сайт или сообщество в блогосфере — тоже не хочется уточнять, если это можно. Что-то общее нужно.

Вам надо посмотреть полностью обе группы 62 и 63, в частности 63.12. Они большие. Обращайте внимание на отсылки в другие группы! Если в группе нет 100% попадания в Вашу область, то возможно, что Вашим вариантом будет пункт «иное, не включенное в другие группировки".

63.12

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных
Эта группировка не включает:
— деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг