Каршеринг. Выставил штраф по фотографии. Грязная машина

Здравствуйте! Пользуюсь услугами каршеринга Делимобиль больше полугода. Никогда не было проблем. Недавно мне прилетел штраф за повреждение заднего левого бампера и оклейки крыла авто Volkswagen polo: 10150 руб. за машину и штраф компании 10000 руб. Позвонили из компании, сказали после меня сфотографировал следующий пользователь и там повреждение бампера. Отослал им свои фото после завершения аренды, но эту сторону машины не видно. В итоге мне через 5-10 минут прилетает списание средств со счета (безакцепное списание штрафа).

Если смотреть на фото, что мне прислали, мне не понять это грязь размазана по машине или реальное повреждение. Как будто рукой провели. До аренды я видел что-то подобное слева. Возможно я подумал грязь размазанная. Машина была настолько крайне грязная, света фар было не видно. Соответствующую пометку в приложении я делал.

Позже я подумал: «Ну может быть я задел, когда назад в переулке сдавал о бордюр, машина плотно припаркована колесами была.». Сходил и посмотрел на единственное место, где я сдавал назад, там высота бордюров не достает до бампера. А по фото повреждений, что мне прислали, они находится на середине бампера. Деревьев, чего-то еще там не было в близком расстоянии, о что задеть. Далее после выезда из придомовой территории, я двигался только вперед и по широким улицам, в пол первого ночи по пустым дорогам. Припарковался легко, не производя лишних манипуляций.

Поэтому я относительно уверен, что не мог повредить транспортное средство.

Что я нахожу странным в этой истории:

1) Я понимаю, что врядли мог так задеть авто и если бы где-то задел, то повреждения были бы явно видны, то есть даже в грязи были бы определенные царапины на поверхности бампера. Я ездил много на этих авто, видел и всегда фотографировал множество вариаций царапин-повреждений бамперов.

По фото, присланному, мне не понятно, что таместь четкие повреждения.

2) Если бы реально повредил, я бы им сообщил. Машину после поездки обхожу смотрю. Договор читал и понимаю, что сообщить о своем повреждении дешевле, чем умолчать. Я не обратил внимание на ими называемое «повреждение», человек, который со мной ехал тоже не обратил. Если бы было что-то явное, было бы видно, я бы напрягся по этому поводу. Я всегда делаю фото после поездки, но они направлены были на фотофакт правильности парковки.

3) Я припарковал машину таким образом, что левая часть авто, где было повреждение, была близка с полосой-разметки парковки. Она длинная и выходит за пределы автомобиля по его длине и проходила близко к заднему левому колесу и бамперу. Предполагаю, что могла бы быть видна на их фотографии. На фото, которое мне прислали, никаких разметок нет. Это странно показалось. Хоть часть полосы могла бы быть.

Резюмирую.

Каршеринговая компания прислала по фото, по которому не видать номер машины, обоснования, смету на ремонт, полосы. Если я виноват, хотел бы больших доказательств, меньшего «штрафа».

Любую грязную машину рукой или кисточкой широкой так провести, следующий фотографирует и вот еще штраф на 20000.

Каковы мои действия, чтобы история вышла благоприятнее, чем есть на данный момент (вернули средства или их часть)?

Читал, что претензию надо писать, занимаюсь этим вопросом.

Что в ней упомянуть исходя из моего случая?

Сколько идет письменная претензия по Москве, отсылая из Москвы? Какого числа принятой будет считаться, по факту отправления или получения, потому как для претензий срок 10 дней? Осталось 3 дня. Чтобы успеть, НГ на носу, как почта будет работать это вопрос.

Какова статистика, практика по подобным делам, если она есть?

договор: delimobil.ru/dogovor.

  • 3
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • BUryeID3o-c
    .jpg
  • CKslcLkTUTc
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Поскольку денежные средства с Вас уже списаны — то тут стоит подавать иск в суд о взыскании с каршеринга неосновательного обогащения.

Так согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И здесь уже в рамках рассмотрения искового заявления доказывать, что данные повреждения не могли и не были получены на автомобиле.

А Вами соответственно не было нарушено обязательство в рамках договора аренды, обеспечивающего сохранность арендуемого автомобиля.

Читал, что претензию надо писать, занимаюсь этим вопросом.

Что в ней упомянуть исходя из моего случая?

Александр

В данной ситуации — соблюдение претензионного порядка не обязательно и если у Вас есть желание отправить претензию Вы это можете сделать в любое время.

В претензии, а в последующем в иске Вы можете указать на то. что каршеринг не предоставил доказательства того. что автомобиль был действительно поврежден именно Вами.

В частности, как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб,а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вина в данном случае презюмируется и пока Вы не докажете обратного Вы считаетесь виновным в причинении вреда.

Именно поэтому Вы акцент строите на том, что на момент получения автомобиля он был загрязнен, отправленные Вам фотографии со следами повреждений соответствуют следам грязи на кузове, которые были на момент его получения и не могут являться повреждениями.

Что автомобиль в виду отсутствия на фотографии VIN номера нельзя идентифицировать с тем, которым Вы пользовались.

Однако окончательно решить данный вопрос сможете только в суде, где в рамках рассмотрения дела можете истребовать доказательства повреждения и прежде всего сам автомобиль для его осмотра и проведения экспертизы.

При заявлении ходатайства о проведении экспертизы стоит поставить следующие вопросы:

— можно ли идентифицировать указанные следы на фотографии автомобиля как следы повреждений;

— возможно ли идентифицировать сам автомобиль представленный на фотографии с тем, который был в эксплуатации;

— имеются ли на автомобиле механические повреждения, какова природа их возникновения и ориентировочная давность образования?

С учетом ответов на поставленные вопросы — уже можно будет выстраивать последующую линию защиты.

Если эксперт даст ответ, что на автомобиле нет повреждения или они не соотносятся с теми следами которые запечатлены на фотографии, а по фотографии не представляется возможным определить о каком автомобиле идет речь — то продолжаете настаивать на том, что списание с вас денежных средств было осуществлено без достаточных к тому оснований и требуете их возврата в полном объеме.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Помогло понять. Извините за долгий ответ, новый год.

В принципе, на праздниках смогу через знакомых узнать, что скажет среднестатистический эксперт(частной экспертизой занимаются, до этого делали то же самое в госуд. структурах). Наверное, после того, что скажет эксперт, будет видна перспектива.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю следующее, что согласно действующему законодательству Вы вправе подать сразу же иск в суд без проведения претенциозного порядка, по Вашей категории спора. Указание в договоре об прохождении досудебного порядке в целом не является для сторон обязательным в данном случае.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом (по ссылке основания для  обязательного досудебного порядка) для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

То есть, Вы здесь не ограниченны в защите своих прав тремя днями. Единственное применим срок исковой давности ( 3 года в силу ст. 196 гк http://www.consultant.ru/docum...).

А так если подумать, то стоит вспомнить, где Вы оставили этот автомобиль ( возможно пока машина стояла без работы ее зацепил другое т/с, которое могло скрыться с места ДТП, это к сожалению распространено в Москве). Таким образом, может быть это место просвечивалось камерами видеонаблюдения, а в Москве они на каждом шагу. На основе ходатайства вместе с исковым заявлением эти записи можно истребовать.

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Также, Вы ссылаетесь на фотографии без регистрационных знаков, Здесь можно попробовать давить на недопустимость доказательств, ведь опознать т/с которым Вы управляли на фотографиях нельзя.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств
 Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Подробней по предъявлению  иска можно ознакомиться с главой 12 ГПК http://www.consultant.ru/docum.... Сразу скажу, что заявление на выдачу судебного приказа ( ст.121 ГПК http://www.consultant.ru/docum...) скорее не подойдет, так как предмет требований не попадает под взыскание денежных средств согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2АПК РФ).

Надеюсь ответ был Вам полезен!

Александр
Клиент, г. Москва
Таким образом, может быть это место просвечивалось камерами видеонаблюдения, а в Москве они на каждом шагу. На основе ходатайства вместе с исковым заявлением эти записи можно истребовать.

Пэтр Бабич

К сожалению камер нет нормальных, особенно затрагивающих «поврежденную»  сторону авто. Меня больше смутило, что на фото, что они мне прислали могла хоть немного была видна линия разметки парковки, так как  машина под углом небольшим припаркована была мною и близко к одной из линий, и там оставалось сантиметров 20 до линии. А ее не видно на их фото, может быть так сфотографировано. Но если бы она была видна, то я бы точно опознал бы это место. А так закрадывается сомнение.

Спасибо за ответ.