Являются ли беспроводные полноразмерные наушники технически сложным товаром?

Если к меня сломались беспроводные полноразмерные наушники, которые на гарантии, то в магазине мне иъ поменяют на такие же/вернут средства или же будут ремонтировать, так как это технически сложный товар?

В перечне технически сложных товаров есть такой пункт:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Попадают ли под этот пункт беспроводные наушники?

, Станислав, г. Самара
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Станислав!
Вопрос достаточно интересный и неоднозначный, так согласно разъяснениям Роспотреб надзора:

наушники с беспроводной передачей данных, с функцией Wi Fi, на которое установлен гарантийный срок, относят к технически сложным товарам и требования потребителей об обмене или возврате денег таких наушников надлежащего качества остаются без удовлетворения Об этом сообщает «Рамблер».

Рекомендую знакомиться  https://finance.rambler.ru/oth...

В свою очередь к технически сложным товарам обычно принято относить технику с длительным сроком эксплуатации. Так же прибор должен обладать сложной внутренней системой.

Основной же характерезующей чертой ТСТ принято считать наличие инструкции (хотя и в упаковке от проводных наушников она иной раз имеется)

Таким образом, подытоживая выше сказанное считаю, что наушники можно отнести к категории технически сложных товаров.

Антон Наниев
Юрист, г. Москва

Наушники не входят в «Перечень технически сложных товаров», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

В данном случае, если речь идет о товаре ненадлежащего качества (поломка не по вине потребителя), то согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе по своему выбору требовать замены товара, уменьшения цены, устранения недостатков, а также расторжения договора купли-продажи.