Какое решение по заявлению кредитора должен принять суд?

Муж увлекаясь нумизматикой, в течение длительного времени тайно от жены приобретал по высокой цене редкие монеты. В этих целях он брал деньги взаймы у знакомого – Васнева, не соизмеряя постепенно увеличивающийся размер долга со своими материальными возможностями. При этом он надеялся в будущем рассчитаться с Васневым путем продажи некоторых монет, стоимость которых росла. Однако через некоторое время вся коллекция была у мужа похищена, а виновные лица не были установлены.

Спустя два года после случившегося Васнев потребовал возврата долга, чего Попов вследствие стесненного имущественного положения сделать не мог. Тогда Васнев обратился с исковым заявлением в суд, который признал его требование обоснованным. При выполнении решения суда взыскание было обращено на личное имущество Попова, но его оказалось недостаточно для полного погашения долга. Тогда Васнев потребовал выдела доли Попова из общего имущества супругов (дачного домика и автомашины) для обращения на нее взыскания.

1. Обосновано ли требование Васнева?

2. Какое решение по его заявлению должен принять суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Насколько я понял (из вопроса это, однозначно, не совсем понятно), Попов и является. тем самым, нумизматом — должником.

1) Если так, то требования кредитора (Васнева) обоснованы и оно вываются на положениях Закона.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 45 Семейного Кодекса России,

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

2) Суд, по заявлению кредитора, в порядке искового производства, обязан выделить долю супруга — должника, из совместного имущества супругов.

Для обеспечения исполнения решения суда, в данном случае, судебный пристав — исполнитель обязан наложить арест (запрет на регистрац. действия), на совместное имущество супругов, хоть даже и зарегистрированное на второго супруга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Арест имущества должника
 …

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.