Как следует разрешить спор о разделе имущества между бывшими супругами?

Муж предъявил иск своей бывшей супруге о разделе имущества, совместно нажитого ими во время брака. В исковом заявлении он потребовал, чтобы ему присудили половину всего имущества и одновременно оставили весь открытый на его имя денежный вклад в коммерческом банке в сумме 22 тысячи рублей, так как его бывшая супруга за 8 лет жизни в браке нигде не работала, занималась домашним хозяйством. Детей у них нет. В свою очередь бывшая супруга предъявила иск о признании за ней права на пай в ЖСК, в квартире которого она проживала вместе с мужом (пай был на его имя и три года назад полностью оплачен), сославшись на то, что оплата этого пая осуществлена за счет средств, подаренных ей ее родителями. Она также потребовала исключить из описи имущества, подлежащего разделу, ее каракулевую шубу, кожаную куртку, а также золотые украшения, подаренные ей бывшим мужем.

1. Разберите доводы сторон.

2. Как следует разрешить спор между бывшими супругами?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Факт того что денежные средства были подарены родителями необходимо будет доказать ( выписки, чеки.). Если это доказать удастся, то Пай могут признать за супругой.

Тот факт что супруга не работала не отменяет статуса имущества как совместно нажитого, которое должно быть разделено пополам.