8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Если до завершения условий договора я разведусь, то имеет ли жена права на половину этой суммы?

Здравствуйте, по программе развития курильских островов я получил 1 миллион рублей с условием отработать 5 лет на моем месте работы.

В случае невыполнения договора деньги я обязан вернуть.

Если до завершения условий договора я разведусь, то имеет ли жена права на половину этой суммы?

, Николай, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Если это такой оригинальный способ не возвращать половину сумму, то он не поможет, так как в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество… полученное одним из супругов во время брака… иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная сумма получена вами безвозмездно и является только Вашим личным имуществом. На нее режим совместной собственности не распространяется и она не подлежит разделу.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Нет, жена не имеет право на половину от этой суммы, т.к. она получена Вами безвозмездно от государства.

Вот, что говорит законодательство

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество не является общим( оно Ваше личное), и разделу при разводе не подлежит.

И даже, если разводиться после выполнения условий договора, всё равно супруга не будет иметь право на половину этой суммы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если до завершения условий договора я разведусь, то имеет ли жена права на половину этой суммы?

Николай

А здесь не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Вы можете выложить Ваш договор по условиям которого производится выплата указанной суммы?

В первую очередь нужно понимать условия ее выплаты и назначения.

Да, в ст. 36 СК РФ указано, что 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО!

Говорить о том, что данные денежные средства Вами были получены в дар или по иному безвозмездному основанию нельзя — поскольку при отказе отработать установленный договором срок они подлежат возврату.

Таким образом, природа данных средств предопределена условием отработки и фактически их можно рассматривать как материальную помощь сравнимую с Вашим доходом, а в этом случае применим п. 2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И в этом случае, если получаемая Вами денежная сумма не имеет специального целевого назначения — то при Вашем разводе она подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.12.2019