Если до завершения условий договора я разведусь, то имеет ли жена права на половину этой суммы?

Здравствуйте, по программе развития курильских островов я получил 1 миллион рублей с условием отработать 5 лет на моем месте работы.

В случае невыполнения договора деньги я обязан вернуть.

Если до завершения условий договора я разведусь, то имеет ли жена права на половину этой суммы?

, Николай, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Если это такой оригинальный способ не возвращать половину сумму, то он не поможет, так как в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество… полученное одним из супругов во время брака… иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная сумма получена вами безвозмездно и является только Вашим личным имуществом. На нее режим совместной собственности не распространяется и она не подлежит разделу.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Нет, жена не имеет право на половину от этой суммы, т.к. она получена Вами безвозмездно от государства.

Вот, что говорит законодательство

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество не является общим( оно Ваше личное), и разделу при разводе не подлежит.

И даже, если разводиться после выполнения условий договора, всё равно супруга не будет иметь право на половину этой суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если до завершения условий договора я разведусь, то имеет ли жена права на половину этой суммы?

Николай

А здесь не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Вы можете выложить Ваш договор по условиям которого производится выплата указанной суммы?

В первую очередь нужно понимать условия ее выплаты и назначения.

Да, в ст. 36 СК РФ указано, что

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО!

Говорить о том, что данные денежные средства Вами были получены в дар или по иному безвозмездному основанию нельзя — поскольку при отказе отработать установленный договором срок они подлежат возврату.

Таким образом, природа данных средств предопределена условием отработки и фактически их можно рассматривать как материальную помощь сравнимую с Вашим доходом, а в этом случае применим п. 2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И в этом случае, если получаемая Вами денежная сумма не имеет специального целевого назначения — то при Вашем разводе она подлежит разделу как совместно нажитое имущество.