С какого момента начинается срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте ! Сегодня был суд и я его проиграл......суд встал на сторону банка не смотря на срок исковой давности.......банк мотивировал что срок исковой давности начинается с момента выставления мне заключительного требования по карте прав ли он? мотивировал ст.200 пункт 2?

Уточнение от клиента

Может ли срок исковой давности  течь с момента заключительного требования банка?

, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Таким образом, указание на то, что срок исковой давности по задолженности на кредитных картах начинает течь со дня предъявления требований об оплате задолженности, является обоснованы.