Что грозит, если нашла телефон на улице и начала им пользоваться?

Я нашла телефон на улице , выкинула сим карту и чехол. Спустя какое то время я начала пользоваться телефоном. И начились звонки уже на мой номер милиция итд в двери долбят милиция . Со школы встречают милиция в итоге я еду с ними в отдел и они меня обвиняют в его кражи . Я отдаю телефон, даю показания . Меня отпускаю потом опять вызывают суть да дело типо примерение сторон без суда ."Потерпевшая" ко мне претензий не имеет . Адвокат . Подписи. И дознаватель мне говорит что все нормально, судимости у вас нет. Но сегодня вечером она мне звонит дознаватель и говорит что я должна явиться к ним чтоб снять отпечатки мол она забыла это сделать то примерения . Обязана ли я являтся для снятия отпечатков если она сказала что дело сегодня прекращено за примерением ?

, юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если дело прекращено, то судимости у вас нет, но были в статусе подозреваемой и это обязывает следователя провести обязательную  дактилоскопию

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;