Как после смерти деда оформить на себя его машину?

Здравствуйте!

Уже как год назад умер мой дед! Квартиру наследники уже поделили по делам! Но вот с машиной не пойму что мне делать!

Вообщем дед мне ее подарил(отдал)!

Все собирались с ним оформить куплю-продажи или дарение но случилось несчастье он умер! Как мне теперь ее переоформить на себя? Я внук

Наследники если нужно могут и в письменной форме написать отказ от нее! Документы ПТС у меня!

, Олег Пенза, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В такой ситуации действуют общие положения Гражданского Кодекса РФ — наследование может быть по закону либо по завещанию. Если наследники по закону, они должны определиться с машиной — можно заявить отказ от принятия наследства, в таком случае действуют правила статьи 1158 ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Внуки наследую по праву представления, а потому и в Вашу пользу они могут отказаться, только надо определиться со сроками — сроки принятия наследства уже истекли, надо либо просить их восстановить либо устанавливать через суд факт принятия наследства Вами (на том, хотя бы, основании, что документы на машину у Вас и машиной всё это время занимались Вы).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Пенза
Клиент, г. Пенза
И сколько что стоит?

Платные услуги оказываются при обращении в чат юриста либо специальный раздел сайта, составление письменных документов в чате стоит от 800 рублей, но в данном случае в суд можно обращаться, когда будут оформлены отказы от наследства другими наследниками.