После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства

Здравствуйте. У меня умер отец и осталась квартира, оформленная на отца. Также в квартире прописаны я и мама. Мама и отец были в браке, но перед смертью отца они развелись. Сейчас мама живёт в другом регионе, но прописана в квартире отца, я в данный момент живу и прописан в данной квартире. После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства. Мама не собирается претендовать на квартиру. Надо ли ей писать это заявление об отказе или достаточно просто дождаться истечения 6 месяцев, после которых её доля перейдёт ко мне? Если ей всё же нужно писать данное заявление, то какие документы необходимо иметь при себе, т.к. писать его она будет в другом регионе, а все документы по этому делу находятся у меня на руках.

, Степан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Степан! Если квартира была приобретена в период брака на общие денежные средства супругов независимо от того, на чье имя оформлено право собственности (это презюмируется в силу закона, а обратное необходимо устанавливать), то мама имеет право на 1/2 долю квартиры, и наследство отца составит лишь 1/2 доля.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вероятно, нотариус и требует, чтобы мама пришла и в заявлении указала, что не претендует на долю в наследственном имуществе, т.к. оно не является общим имуществом супругов.

Кроме того, согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/d60e93439c93a0a5348ed8181732bb33/#ixzz698sm5600

Именно поэтому Ваша мама должна явиться к нотариусу и оформить заявление о том, что квартира не является общей собственностью супругов, а принадлежала только наследодателю.

Если ей всё же нужно писать данное заявление, то какие документы необходимо иметь при себе, т.к. писать его она будет в другом регионе, а все документы по этому делу находятся у меня на руках.

Степан

Если мама находится в другом регионе, то она может обратиться к нотариусу другого региона и оформить соответствующее заявление, а нотариус перешлет это заявление, удостоверив его, нотариусу по месту открытия наследства.

Степан
Клиент, г. Москва
А есть утверждённая форма / образец заявления для подобного рода случаев отказа, где всё точно сформулировано, чтобы не возникло такой ситуации что из-за ошибки в написанном заявлении мамин отказ будет недействителен.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Степан!

Поскольку мама и отец не состояли в браке, то никакой доли в наследстве маме не причитается.

Речь идет о доле в общем имуществе супругов, которая полагается пережившему супругу.

Согласно ст.75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

То есть. по смыслу, указанной нормы свидетельство выдается по письменному заявлению. Если заявление не поступает нотариусу, то соответственно и свидетельство не выдается.

Но, нотариус видимо страхуется, поэтому маме лучше подать заявление о том, что на супружескую долю она не претендует. Его можно направить почтой, предварительно нотариально заверив.

Степан
Клиент, г. Москва
А есть утверждённая форма / образец заявления для подобного рода случаев отказа, где всё точно сформулировано, чтобы не возникло такой ситуации что из-за ошибки в написанном заявлении мамин отказ будет недействителен.

Такой формы нет, есть форма заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Но, я так полагаю что главное в этом заявлении указать какому нотариусу оно адресуется, от кого, от доли в каком именно имуществе отказывается бывший супруг, дата и подпись, а также нотариальное удостоверение подписи.