8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства

Здравствуйте. У меня умер отец и осталась квартира, оформленная на отца. Также в квартире прописаны я и мама. Мама и отец были в браке, но перед смертью отца они развелись. Сейчас мама живёт в другом регионе, но прописана в квартире отца, я в данный момент живу и прописан в данной квартире. После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства. Мама не собирается претендовать на квартиру. Надо ли ей писать это заявление об отказе или достаточно просто дождаться истечения 6 месяцев, после которых её доля перейдёт ко мне? Если ей всё же нужно писать данное заявление, то какие документы необходимо иметь при себе, т.к. писать его она будет в другом регионе, а все документы по этому делу находятся у меня на руках.

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Степан! Если квартира была приобретена в период брака на общие денежные средства супругов независимо от того, на чье имя оформлено право собственности (это презюмируется в силу закона, а обратное необходимо устанавливать), то мама имеет право на 1/2 долю квартиры, и наследство отца составит лишь 1/2 доля.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вероятно, нотариус и требует, чтобы мама пришла и в заявлении указала, что не претендует на долю в наследственном имуществе, т.к. оно не является общим имуществом супругов.

Кроме того, согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/d60e93439c93a0a5348ed8181732bb33/#ixzz698sm5600

Именно поэтому Ваша мама должна явиться к нотариусу и оформить заявление о том, что квартира не является общей собственностью супругов, а принадлежала только наследодателю.

0
0
0
0
Если ей всё же нужно писать данное заявление, то какие документы необходимо иметь при себе, т.к. писать его она будет в другом регионе, а все документы по этому делу находятся у меня на руках.

Степан

Если мама находится в другом регионе, то она может обратиться к нотариусу другого региона и оформить соответствующее заявление, а нотариус перешлет это заявление, удостоверив его, нотариусу по месту открытия наследства.

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва
А есть утверждённая форма / образец заявления для подобного рода случаев отказа, где всё точно сформулировано, чтобы не возникло такой ситуации что из-за ошибки в написанном заявлении мамин отказ будет недействителен.
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Степан! 

Поскольку мама и отец не состояли в браке, то никакой доли в наследстве маме не причитается.

Речь идет о доле в общем имуществе супругов, которая полагается пережившему супругу.

Согласно ст.75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

То есть. по смыслу, указанной нормы свидетельство выдается по письменному заявлению. Если заявление не поступает нотариусу, то соответственно и свидетельство не выдается.

Но, нотариус видимо страхуется, поэтому маме лучше подать заявление о том, что на супружескую долю она не претендует. Его можно направить почтой, предварительно нотариально заверив.

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва
А есть утверждённая форма / образец заявления для подобного рода случаев отказа, где всё точно сформулировано, чтобы не возникло такой ситуации что из-за ошибки в написанном заявлении мамин отказ будет недействителен.

Такой формы нет, есть форма заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Но, я так полагаю что главное в этом заявлении указать какому нотариусу оно адресуется, от кого, от доли в каком именно имуществе отказывается бывший супруг, дата и подпись, а также нотариальное удостоверение подписи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.12.2019