8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж прислал по почте исковое заявление о взыскании с меня денежной суммы, как поступить?

Добрый день. Такая ситуация,бывший муж прислал по почте исковое заявление о взыскании с меня денежной суммы с 2016 года по 2019 которые он мне переводил на карту, никаких договоров мы не заключали о переводе средств к примеру в долг,а так же расписок. А сейчас требует возвратить сумму якобы что необосновонное обогащение за его счет.

Вопрос - как поступить в данной ситуации, как опротестовать это заявление и на чьей стороне будет суд?

, Юлия, г. Вологда
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Не видя искового заявления сказать что то определенное сложно. Но навскидку например такой вариант. 

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть доказывать, что муж знал что у него нет обязательств перед Вами, но все равно присылал деньги, значит они не подлежат возврату. 

Если на момент зачисления денег Вы находились в браке то как вариант эти деньги направлялись мужем как поддержка жены.

п. 1 ст. 89 СК РФ 

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На иск бывшего мужа нужно подготовить аргументированное возражение, возможно подать встречный иск. Буквально 2 месяца назад похожее дело рассматривал Верховный суд. Можете ознакомиться по ссылке. В частности, Верховный суд указал, что

по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика — обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.12.2019