Муж прислал по почте исковое заявление о взыскании с меня денежной суммы, как поступить?

Добрый день. Такая ситуация,бывший муж прислал по почте исковое заявление о взыскании с меня денежной суммы с 2016 года по 2019 которые он мне переводил на карту, никаких договоров мы не заключали о переводе средств к примеру в долг,а так же расписок. А сейчас требует возвратить сумму якобы что необосновонное обогащение за его счет.

Вопрос - как поступить в данной ситуации, как опротестовать это заявление и на чьей стороне будет суд?

, Юлия, г. Вологда
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Не видя искового заявления сказать что то определенное сложно. Но навскидку например такой вариант.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть доказывать, что муж знал что у него нет обязательств перед Вами, но все равно присылал деньги, значит они не подлежат возврату.

Если на момент зачисления денег Вы находились в браке то как вариант эти деньги направлялись мужем как поддержка жены.

п. 1 ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск бывшего мужа нужно подготовить аргументированное возражение, возможно подать встречный иск. Буквально 2 месяца назад похожее дело рассматривал Верховный суд. Можете ознакомиться по ссылке. В частности, Верховный суд указал, что

по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика — обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества.

С уважением, Андрей Козырев