Как действовать, если у мужа нет имущества, но мы в браке и отвечаем за его долги вместе?

Я в браке с мужем с 1982 года, мы уже пенсионеры, мне 57, ему 63 года. Я работаю, он не работает нигде с 1995 года. У меня есть в собственности комната 10 метров, где прописаны мы с мужем и дочь и дом в Московской области в деревне, где Никто не проживает, он старая развалюха. Вчера позвонил судебный пристав и наложил арест на имущество мужа по его регистрации, он приходил в комнату, но там нас не было, мы там не проживаем и оставил постановлением арест имущества от 24 декабря 2019г., и мы узнали, что муж должен огромную сумму рублей частному лицу, 3 года назад он написал расписку и взял доллары под проценты для сделки, деньги отдал и все потерял. Теперь возбудили дело и подключили судебных приставов. У мужа нет никакого имущества, но так как мы в браке, то теперь все отберут и продадут, так как мы в браке и отвечаем за его долги вместе. Что же мне теперь делать? Приставы и суд заберёт моё имущество, единственное жильё в виде комнаты, так как дом развалюха, и ещё половину моей зарплаты и пенсии? Постановление выписано на 10 дней и муж должен на него ответить. Что теперь делать?

, Людмила, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день.

мы в браке и отвечаем за его долги вместе

Несмотря на то, что Вы в браке, по долгам мужа Вы не отвечаете. Поэтому на имущество, которое зарегистрировано на Вас, обратить взыскание нельзя. Выдел доли должника-супруга в общем имуществе (приобретенном в период брака) возможен только в судебном порядке и только по инициативе кредитора — не пристава.

Статья 45 Семейного кодекса РФ: Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому сейчас нужно начать с ознакомления с материалами дела в суде, на основании решения которого возбуждено исполнительное производство. Материалы дела нужно сфотографировать и показать юристу/адвокату, который даст рекомендации о перспективах обжалования/отмены решения.