Можно ли сделать копию трудовой книжки завереной нотариусом?

Я потерял трудовую книжку. Но есть ксерокопия трудовой книжки заверенная штампом и подписью гендиректора последней организации. Можно ли сделать копию трудовой книжки завереной нотариусом?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Доюрый день Анатолий

Чтобы восстановить трудовую книжку потребуется паспорт, копия старой книжки (если есть), имеющиеся трудовые договоры, сведения о переводах и другие подобные документы, пустая новая книжка, сведения о трудовом стаже (взять можно в ПФР).

Законодательство подробно регламентирует изготовление дубликатов трудовых книжек. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»  этому вопросу посвящены п. 31 и 32.

Основные способы восстановления трудовой книжки:

Через МФЦ. Там вам нужно будет заполнить заявление и сдать все собранные документы. Предварительно можно прийти и попросить список требуемых документов, чтобы точно знать, что собирать. Госпошлины нет.

Через ПФР. Вам потребуется еще и СНИЛС. Здесь также нужно будет написать заявление, однако если ваш стаж работы более 15 лет, данных может не оказаться.

Через суд. Самый надежный, но долгий и затратный способ. От вас потребуется заявление и все собранные вышеперечисленные документы.

Через архив. Здесь также потребуется оплатить услуги. Другой минус в том, что вам предоставят сведения только о работе в вашем городе. Потребуется заявление и список работодателей.

Думаю что копия трудовой книжки будет полезна и МФЦ ее примет.

Доюрый день Анатолий

Чтобы восстановить трудовую книжку потребуется паспорт, копия старой книжки (если есть), имеющиеся трудовые договоры, сведения о переводах и другие подобные документы, пустая новая книжка, сведения о трудовом стаже (взять можно в ПФР).

Законодательство подробно регламентирует изготовление дубликатов трудовых книжек. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»  этому вопросу посвящены п. 31 и 32.

Основные способы восстановления трудовой книжки:

Через МФЦ. Там вам нужно будет заполнить заявление и сдать все собранные документы. Предварительно можно прийти и попросить список требуемых документов, чтобы точно знать, что собирать. Госпошлины нет.

Через ПФР. Вам потребуется еще и СНИЛС. Здесь также нужно будет написать заявление, однако если ваш стаж работы более 15 лет, данных может не оказаться.

Через суд. Самый надежный, но долгий и затратный способ. От вас потребуется заявление и все собранные вышеперечисленные документы.

Через архив. Здесь также потребуется оплатить услуги. Другой минус в том, что вам предоставят сведения только о работе в вашем городе. Потребуется заявление и список работодателей.

Думаю что копия трудовой книжки будет полезна и МФЦ ее примет.