8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать копию трудовой книжки завереной нотариусом?

Я потерял трудовую книжку. Но есть ксерокопия трудовой книжки заверенная штампом и подписью гендиректора последней организации. Можно ли сделать копию трудовой книжки завереной нотариусом?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Доюрый день Анатолий

Чтобы восстановить трудовую книжку потребуется паспорт, копия старой книжки (если есть), имеющиеся трудовые договоры, сведения о переводах и другие подобные документы, пустая новая книжка, сведения о трудовом стаже (взять можно в ПФР).

Законодательство подробно регламентирует изготовление дубликатов трудовых книжек. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» этому вопросу посвящены п. 31 и 32.

Основные способы восстановления трудовой книжки:

Через МФЦ. Там вам нужно будет заполнить заявление и сдать все собранные документы. Предварительно можно прийти и попросить список требуемых документов, чтобы точно знать, что собирать. Госпошлины нет.

Через ПФР. Вам потребуется еще и СНИЛС. Здесь также нужно будет написать заявление, однако если ваш стаж работы более 15 лет, данных может не оказаться.

Через суд. Самый надежный, но долгий и затратный способ. От вас потребуется заявление и все собранные вышеперечисленные документы.

Через архив. Здесь также потребуется оплатить услуги. Другой минус в том, что вам предоставят сведения только о работе в вашем городе. Потребуется заявление и список работодателей.

Думаю что копия трудовой книжки будет полезна и МФЦ ее примет.

0
0
0
0

Доюрый день Анатолий

Чтобы восстановить трудовую книжку потребуется паспорт, копия старой книжки (если есть), имеющиеся трудовые договоры, сведения о переводах и другие подобные документы, пустая новая книжка, сведения о трудовом стаже (взять можно в ПФР).

Законодательство подробно регламентирует изготовление дубликатов трудовых книжек. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» этому вопросу посвящены п. 31 и 32.

Основные способы восстановления трудовой книжки:

Через МФЦ. Там вам нужно будет заполнить заявление и сдать все собранные документы. Предварительно можно прийти и попросить список требуемых документов, чтобы точно знать, что собирать. Госпошлины нет.

Через ПФР. Вам потребуется еще и СНИЛС. Здесь также нужно будет написать заявление, однако если ваш стаж работы более 15 лет, данных может не оказаться.

Через суд. Самый надежный, но долгий и затратный способ. От вас потребуется заявление и все собранные вышеперечисленные документы.

Через архив. Здесь также потребуется оплатить услуги. Другой минус в том, что вам предоставят сведения только о работе в вашем городе. Потребуется заявление и список работодателей.

Думаю что копия трудовой книжки будет полезна и МФЦ ее примет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли иметь 2 трудовые книжки, если периоды работы не совпадали?
например в 2017г запись в одной трудовой книжке (№1),которую я потеряла. В 2018г я завела новую трудовую книжку (№2), в которой мне сделали запись уже с новой работы. В 2019г я нашла старую трудовую книжку(№1) и опять на новом месте работы мне сделали запись уже в старую книжку. Таким образом, сейчас у меня их 2, периоды работы разные,дубликатов не делала. можно ли иметь 2 трудовые книжки, если периоды работы не совпадали?
, вопрос №2975425, оля, г. Челябинск
1 ответ
Нотариат
Возможно ли заверить копии трудовой книжки не имея на руках оригинал
Здравствуйте. Возможно ли заверить копии трудовой книжки не имея на руках оригинал. Маме нужно отправить документы, но у них не имеется юриста. Оригинал отправить она на заверение не может.
, вопрос №2964438, Юлия, г. Москва
1 ответ
Все
Надо ли прикладывать копию трудовой книжки к исковом заявление? Можно ли повторно заявлять некоторые требования?
Здравствуйте. Ранее юрист написал иск о взыскании заработной платы, за задержку и за моральный вред за определённый период (октября 2019 по апрель 2020) . Сейчас написал сам исковое заявление с мая по сентябрь 2020 г. И написал, чтобы мне внесли запись в трудовую книжку и обязали отдать мне трудовую. На сколько я знаю, что требования нельзя одни и те же предъявлять. Вопрос в том я написал чтобы выплатили заработную плату, компенсацию за задержку, моральный вред, отпускные невыплаченные можно повторно про моральный вред писать, интервал времени другой? Надо ли прикладывать копию трудовой книжки, так как перед трудоустройство я сделал копии, но если суд спросит оригинал я его не как не предоставлю, потому что она у работодателя и не факт, что он от неё не избавился, долго описать ситуацию, но это может быть?
, вопрос №2861030, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Трудовое право
Как долго можно работать по копии трудовой книжки?
Добрый день я Михаил Я хочу узнать На какое время действует копия трудовой книжки долго можно ли работать по копии трудовой книжки и идёт стаж ли по копии трудовой книжки
, вопрос №2516023, михаил потапов, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли сделать дубликат трудовой книжки без записи?
Меня уволили с последнего места работы ,где я всего про работала 6 мес.по статьи прогул,но до этого у меня есть записи с другой работы. Можно ли сделать дубликат новой трудовой книжки без последней записи?
, вопрос №2145162, Аня, г. Новокузнецк
1 ответ