Как прописаться к своему ребёнку в муниципальную квартиру

Есть муниципальная квартира, в ней прописан мой ребёнок 3 месяца, другой ребёнок 15 лет, мать лишённая родительских прав на 15 летнего из за алкоголизма. На квартире обременение опеки. Мать стоит на учёте в наркологии. После последнего случая ребёнок живёт со мной на воспитании с одобрения опеки. Моя площадь меньше 1/3 от однушки, её квартира на картинке. Мне сказали что можно туда прописаться до совершеннолетия ребёнка, так ребёнку будет и лучше и безопаснее так как я не позволю его возить на алко-притоны, и если что смогу сразу принять меры, как это я и сделал при последнем случае. Как это сделать и в соответсвии с какими статьями, что бы я мог пойти и написать.

  • 54365678576
    .jpg
, Илья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роберт!

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, вы можете вселиться в квартиру к своему ребёнку по заявлению нанимателя (ответственного квартиросъемщика, с которым заключен договор социального найма муниципальной квартиры). Если нанимателем является ваша супруга (мама ребенка), то согласия наймодателя (администрации муниципального образования) на ваше вселение в квартиру не нужно. Если же вы не являетесь супругом нанимателя, то вселение возможно по заявлению нанимателя и с согласия администрации. При  этом после вашего вселения договор социального найма должен быть изменен, и вас должны указать как нового члена семьи нанимателя.

В том случае, если наниматель (основной квартиросъемщик) не желает подать заявление на ваше вселение в квартиру, то этот вопрос решается в судебном порядке. Вы подаете в суд исковое заявление о вселении в квартиру. Дело должно рассматриваться с участием органа опеки и попечительства, поскольку мотивом подачи вами такого заявления является защита прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Илья
Клиент, г. Москва

Мы не оформлены как муж и жена, она спрашивала в опеке ради интереса, сказали из за обременения нельзя, какую роль тут играют метры, решающую или нет? Схема квартиры на прикреплённом фото 2 комнаты, регион москва.

В Москве установлена учетная норма 10 кв.м. на одного члена семьи. Согласно схемы общая площадь квартиры составляет 45,81 кв.м. Если вы вселитесь в качестве члена семьи, то состав семьи будет 4 человека, на каждого по 10 кв.м. Площадь квартиры позволяет. Наймодатель (администрация) вправе отказать на вселение, если бы на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы.

Вы указываете, что наложено обременение опеки. Здесь скорее всего имеется ввиду, что вселение вас в квартиру возможно только с согласия органа опеки и попечительства, поскольку вселившись, в случае приватизации жилья, доля, которая может приходится на несовершеннолетних будет меньше, чем до вашего вселения. Поэтому если согласия опеки получить не удастся, то вселение возможно в судебном порядке. В суде вы должны будете доказать, что это в интересах ребенка, поскольку мама лишена родительских прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роберт.

Есть муниципальная квартира, в ней прописан мой ребёнок 3 месяца,

Здесь следует понимать, что по закону место жительства несовершеннолетнего ребенка признается место жительства его родителей и здесь проблем нет, а не наоборот.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В Вашем случае необходимо согласие того кто указан в договоре социального найма в качестве нанимателя, обращение к собственнику т.е. уполномоченному органу которому от имени территориального образования и принадлежит данное жилое помещение и который выступает  наймодателем.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Если речь идет о г. Москве, ранее действовала соответствующая инструкция по такому вселению, можете ознакомиться с ее положениями, хотя она уже и не действует, но сам по себе общий алгоритм действий в целом остался прежний, можете ознакомиться по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Также у Вас имеется право оспорить отказ в судебном порядке, если будет отказано во вселении.

Илья
Клиент, г. Москва

Если наниматель в лице матери ребёнка, и старшего сына в лице органа опеки будут не согласны то какие шансы?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя.

Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке.

Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/