Если да, то сколько должно у меня длится казарменное положение?

Добрый вечер, у меня такая ситуация

Я пошёл служить по контракту, не проходя службу срочником, и говорят что бы жил в казарме, та и в принципе всё делал как срочник. Подскажите я обязан проживать в казарме в этом случае?

Если да, то сколько должно у меня длится казарменное положение?

, Данила, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данила!

Этот вопрос регулирует

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

и вот, что там сказано конкретно по этому поводу:

165. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с настоящим Уставом.

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Поэтому только в исключительных случаях и только на временной основе Вас могут размещать в казарме.

В остальных случаях Вы не обязаны проживать в казарме, Вас должны обеспечить жилым помещением.

Вы имеете право обратиться с вопросом к командованию, по какой причине Вас размещают в казарме.

Если же Вас и дальше будут размещать для проживания в казарме без всяких на то оснований, Вы можете обратиться с письменной жалобой на действия командования в военную прокуратуру.

Вы поступили на контракт на добровольной основе и имеете все права гражданина, проходящего военную службу по контракту.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Данила.

Вы не обязаны постоянно находиться на казарменном положении. Мало того, основания нахождения на казарменном положении ограничены служебной необходимостью и сверх времени нормальной продолжительности рабочего дня подлежат компенсации военнослужащему.

Этот порядок определен статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ.:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.