Законно ли банк требует банковскую карту при совершении операции по доверенности?

Имею доверенность на распоряжение вкладом своей матери.

При получении денег помимо того, что я предъявляю свой паспорт, операторы требуют, чтобы я вставил банковскую карту в терминал и набрал пин-код. Законно ли это требование?

, Константин, г. Самара
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Если банковскими правилами вашего банка это предусмотрено, то законно. Необходимо ознакомиться с банковскими правилами, каждый банк может устанавливать свои.

Статья 847. Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Положения закона, которые я вам привел о банковском счете, применяются к отношениям регулирующим договор банковского вклада, так как это предусмотрено законом:

Статья 834. Договор банковского вклада

К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.