Как решить проблему с обеспечением ребенка, если алименты тратят на другие цели?

Здравствуйте уважаемые

После развода ребенок 10лет(дочь)живёт с мамой на моей бывшей квартире

сделала на алименты там ремонт она их получает не малые. ребёнку почти никогда их не даёт

Но вот незадача она не всегда кормит ребёнка и даже фрукты не всегда ребенок видит

как с этим бороться

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос в суде о перечислении 50% алиментов на банковский счет ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и просить привлечь мать по части 1 статьи 5.35 КоАП. Но доказать нецелевое расходование средств обычно непросто. и все обращения в органы опеки и КДН безрезультатны, если мать не ведет явно асоциальный образ жизни.

Но вы можете требовать передачи ребенка вам на воспитание по правилам ст. 57 и п.3 ст. 65 СК РФ. Поскольку ребенку есть 10 лет, шансы с матерью у вас примерно равные.

С уважением, Андрей Козырев