Обязательно ли присутствие мужа при покупке ООО?

Для работы покупаю ООО . Муж не может поехать на сделку. Что делать?

Как получить разрешение у нотариуса? Его присутствие обязательно?

, елена, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Согласие супруга на совершение сделки согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ  может быть получено у любого нотариуса и не обязательно в момент совершения сделки (подписания договора купли-продажи ООО). Присутствие супруга в момент совершения сделки не обязательно.

Указанное означает, что Ваш супруг может дать данное согласие заблаговременно в любом удобном для супруга месте (с учетом территориальной расположенности нотариуса) и передать его Вам для представления нотариусу, который будет удостоверять договор.

Обязательными реквизитами данного согласия являются данные из свидетельства о браке, наименования ООО и размере приобретаемой супругой доли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, пусть ваш супруг заранее оформит нотариальное согласие у любого нотариуса города и отдаст вам его, на сделке его присутствие в этом случае не потребуется.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.