Работодатель принуждает предоставить данные для создания усиленной квалифицированной ЭЦП

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить мне по ЭЦП. На работе (МОЭСК) собирают с работников данные паспорта и СНИЛС для создания усиленной квалифицированной электронной подписи. Сказали, что данные будут переданы в "ао национальный удостоверяющий центр". Это делается для перевода документов с бумаги на цифру в некоторых случаях - работникам будет предоставлен планшет, на котором надо будет подписывать документы. ЭЦП создаётся как бы от юрлица. Мы - работники - никаких документов при этом не подписываем и доверенности не видим. Отдел кадров отказался предоставить данные (у них они есть) и их собирают заново. Вопрос - что могут сделать с этой подписью потом? Продать мою квартиру и т.д.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос — что могут сделать с этой подписью потом? Продать мою квартиру и т.д.

Сергей

Квартиру вашу продать с ЭЦП юрлица невозможно. Квартиру, принадлежащую юрлицу-работодателю, вы, возможно, сможете продать, если Вам будут предоставлены соответствующие полномочия и доверенность.

ЭЦП создаётся как бы от юрлица

Сергей

то есть Вы получите ЭЦП, «собственником» которой будет юрлицо, а «пользователем», уполномоченным на ее использование в объеме, предоставленном работодателем — Вы.

Отдел кадров отказался предоставить данные (у них они есть) и их собирают заново.

Сергей

скорее всего отдел кадров не отказался предоставить данные, а не может их предоставить, потому их сбор осуществлялся в свое время для других целей и работники не давали согласия на использование перс. данных в целях выдачи ЭЦП. Вот и все. Вероятно, Вам где-то дадут расписаться, что Вы согласны на обработку перс.данных, включая передачу третьему лицу (удостоверяющему центру) для этой цели. Можете и не давать согласие — Ваше право.