Получение почтового перевода из Украины в России при отсутствии прописки

Добрый День! Я выслала из Украины в Россию дочери почтовый денежный перевод. Так как она пока в России не прописана, то ей на почте отказали выдавать деньги. Это законно? И что делать в данном случае?

Уточнение от клиента

Меня просят подтвердить номер телефона, но у меня нет российской сим карты. Я Вам пишу с Украины.

, Ирина, г. Москва
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Ирина!

Вам нужно обратиться к начальнику почты с просьбой выдать поступивший на Ваше имя перевод, в связи с неправомерным отказом работника почты в выдаче.
 Основным документом, который дает право получить денежный перевод на почте, является паспорт. При этом адрес получателя только одно из подтверждений, что Вы именно тот человек которому направлен перевод и необходим в целях того, чтобы человеку сообщили о переводе, за которым он бы смог  обратиться в конкретное почтовое отделение. В случае с иностранцами они могут предъявить свой национальный паспорт, который подтвержден документами о легальности нахождения в РФ. Кроме этой основной бумаги, необходимо извещение, которое кладут в почтовый ящик по указанному адресу.
В Приказе ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2) содержится весь перечень необходимых документов, удостоверяющих личность, но без привязки к прописке как основанию, с которым связана выдача почтового отправления, в Вашем  случае денежного перевода. Согласно п10.1.1. указанного Порядка при вручении РПО адресату  по предъявлении документа, удостоверяющего личность, почтовый работник обязан сверять лишь данные об адресате, указанные на РПО (заказном уведомлении о вручении), с данными документа, удостоверяющего личность.; так же сверятьподпись адресата в извещении  с подписью в документе, удостоверяющем личность.