Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредиторская задолженность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в том случае, если 5 месяцев назад я взял потребительский кредит на сумму 220 тыс.руб, до сих пор не внес ни одного платежа, и в ближайшие полгода не смогу выплачивать кредиторскую задолженность. Кому может передать банк информацию о заёмщике кроме коллекторских фирм? И какую ответственность я могу понести за это?

14 Ноября 2012, 10:20, вопрос №26307 Петр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Банк может передать КА, их деятельность не законна..грубо говоря... ответственность- односторонее расторжение с Вами КД и взыскание суммы долга, % и немного штрафов. В суд лучше сходить, так как можно снизить ту сумму, которую запросят, со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.

    14 Ноября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие правоохранительные органы гос значения могут заниматься такими взысканиями? Могут ли за неуплату подать в розыск?

    14 Ноября 2012, 10:30
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если Вы изначально не платили...можно говорить о составе ст. 159 УК РФ. В случаях когда оплата идет, а потом прекращается, то тут состава нет, так как не доказуем умысел изначальный.

    14 Ноября 2012, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, а к примеру ГУВД может заниматься такими делами? нет, ст.159 быть не должно, а ведь больше никакие статьи УК РФ данный случай не предусматривают?

    14 Ноября 2012, 10:43
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Почему это нет 159ой? Она тут как раз наиболее подходит и даже есть практика соответствующая. Остальные статьи...например 177 УК РФ не подходит по сумме...

    159тыми ОЭБ занимается.

    14 Ноября 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если сделать несколько платежей или даже один, то мошенничество никто уже не докажет, так ведь? Дело в том, что сейчас звонят неизвестно кто и просят явиться якобы в ГУВД для разъяснения причин неуплаты кредита. Что лучше сделать?

    15 Ноября 2012, 13:17
stats