8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как доказать судебному приставу-исполнителю, что подана кассационная жалоба на решение суда второй инстанции?

Ситуация такова. Судом второй инстанции я был признан должником по оплате ЖКУ. Я не согласен с апелляционным определением суда второй инстанции и позавчера подал кассационную жалобу на апелляционное определение суда в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (через суд первой инстанции). Кассационную жалобу подал заказным письмом с описью. То есть, у меня есть чек на отправку письма и опись. А только сто получил sms-сообщение от Сбербанка, что по исполнительному производству с меня списана n-я сума счёт погашения задолженности. Меня никто не уведомлял о возбуждении исполнительно производства, никто не присылал исполнительный лист. По закону имею запас времени на подачу кассационной жалобы почти месяц. То есть, мне нужно бежать к судебному приставу-исполнителю и ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства по причине подачи кассационной жалобы. В этой связи у меня вопросы: 1) Как судебному приставу-исполнителю доказать о подачи кассационной жалобы, если её позавчера отправил почтой заказным письмом с описью? 2) Обязаны ли меня были уведомить надлежащим образом об возбуждении исполнительного производства (почтовым отправлением, с уведомлением о вручении, личным визитом судебного пристава)? Меня никто и никак не уведомлял. 3) Законно ли постановление судебного пристава о списании денежных средств без уведомления должника? 4) Если по п.3 незаконно, то куда и кому жаловаться на незаконное действие пристава-исполнителя?

Показать полностью
, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в суд первой инстанции о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей кассационной жалобы.

1
0
1
0

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае обжалования решения суда на основании которого выдан исполнительный лист, исполнительное производство может быть пристановлено только судом, а не приставом. Поэтому ходатайство о приостановлении нужно писать в суд кассационной инстанции, можно было подать вместе с кассационной жалобой.

Пристав не вправе в этом случае приостановить исполнительное производство.

ФЗ об исполнительном производстве

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

 
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

1
0
1
0

В Вашем случае именно судья кассационной инстанции вправе приостановить исполнение ранее вынесенных судебных актов.

Можете подать отдельное ходатайство в суд кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебных актов.

 

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции
 

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

1
0
1
0
1) Как судебному приставу-исполнителю доказать о подачи кассационной жалобы, если её позавчера отправил почтой заказным письмом с описью?

Алексей Львович

делать это не имеет смысла, так как приостановить исполнительное производство в связи с подачей кассационной жалобы пристав не вправе. Вправе только суд кассационной инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 25.12.2019