Достаточно ли, чтобы суд не выносил решение о выплате?

Как правильно прописать соглашение об уменьшении суммы долга? Коллекторы подали в суд на кредит, который не платился с 2012 года. все сроки исковой давности прошли. В телефонном режиме агенство предложило оплатить из требуемых 110 тысяч только 50 тысяч, и буд то бы больше требовать ничего не будут. Настоящее соглашение определяет порядок предоставления рассрочки кредитором должнику по оплате задолженности по договору № 00122249 от 09.02.2012г. рассрочка предоставляется по соглашению сторон. при первоначальной сумме исковых иребований в размере 110316,03 рублей, для решения спора во внесудебном порядке, должник выплачивает кредитору денежные средства общей суммой 50000 рублей в срок до 24.09.2020 года. согласно графику платежей. денедные средства вносятся на счет кредитора. должник обязуется неукоснительно выполнять все условия соглашения своевременно и в полном обьеме вносить денежные средства. после исполнения обязательств должника в полном обьеме. кредитор обязуется выдать справку о погашении задолженности. при неисполнении обязательств данного соглашения, кредитор имеет право отказаться от исполнения данного соглашения и обратиться в суд для получения исполнительного листа на всю сумму исковых требований первоначальных. в размере 110 тысяч рублей. Укажаемые юристы, подскажите правильно ли составлен такой договор соглашение о рассрочке. безопасно ли его подписывать. подойдет ли такое для суда что бы иск оставили без рассмотрения. меня смущает правильно ли прописано что в случае выплаты 50 тысяч рублей долг считается погашенным и больше требовать ничего не будут. подскажите ка кправильно должно быть написано что в случае оплаты этой части, кредитор отказывается требовать остальное

, елена, г. Ростов-на-Дону
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Процессуальная форма заключение некоего соглашения и «оставление иска без рассмотрения» не тот, способ, который гарантирует Вам отсутствие притязаний в перспективе.

Моя рекомендация — это стандартное мировое соглашение, утвержденное судом в установленном законом порядке.

Главное, чтобы в нем было прописано, то что Вас устраивает. Сама по себе фиксация в соглашении меньшая сумма задолженности не критична.

С уважением, Б.М.