Как можно по закону отменить судебный приказ?

Получил смс от банка о том что заблокированы счета. Пошел на сайт ФССП - действительно есть исполнительное производство. Хотелось бы подать заявление на отмену приказа. Но суд в другом регионе, я не знаю истца, я не знаю по какому поводу. Да и срок с принятия решения прошел уже в несколько мес. Вроде бы можно написать ходатайство о восстановлении сроков ибо меня никто никак кроме банка не извещал, но у кого запрашивать инфу по истцу, суду и решению и в каком порядке это правильно делать?

, Алексей, г. Челябинск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! на сайте ФССП вы сможете увидеть сведения об исполнительном документе (см. приложение). Например, «судебный приказ №....» и наименование суда. Далее в порядке ст. 129 ГПК РФ вы вправе подать в данный суд заявление об отмене судебного приказа. Какого-либо обоснования данный документ не требует, достаточно просто указать на факт несогласия своего с требованиями. Например, можете указать «с вынесенным судебным приказом не согласен, поскольку задолженности в сумме ____ у меня ни перед кем не имеется, с требованием об уплате задолженности в указанной сумме ко мне никто не обращался»… ну или что-то подобное на ваше усмотрение. В шапке заявления укажите суд, найдите в интернете адрес суда, укажите его тоже, также укажите свои данные (прописку, ФИО, почтовый адрес), номер и дату судебного приказа. В просительной части укажите: руководствуясь ст. 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ такого-то суда от такой-то даты по такому-то делу.

Также укажите в данном заявлении: прошу восстановить пропущенный по уважительной причине срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, поскольку обжалуемый судебный приказ мной своевременно получен не был, о его вынесении я узнал(а) лишь <дата не ранее 10 дней с момента подачи заявления> от судебных приставов ...

Также прошу отозвать судебный акт из такого-то РОСП без исполнения.

Если у суда не будет иметься сведений о направлении вам приказа заказным письмом / вручении вам приказа, то скорее всего, срок вам восстановят и приказ отменят.

В случае, если что-то уже у вас списали, то необходимо будет обратиться в тот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта, где ответчиком будет ваш взыскатель, но это уже другая история...

Если нужна помощь или доп. консультация — пожалуйста, пишите

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Для начала необходимо обратиться в службу судебных приставов, узнать на каком основании возбуждено исполнительное производство, если это был судебный приказ, то кем вынесен и когда, а именно номер судебного участка, наименование и адрес мирового суда, ФИО судьи.

Далее Вы должны подать возражение на вынесенный судебный приказ и попросить отменить данный судебный приказ. Достаточно просто  указать на своё несогласие с вынесенным судебным приказом. Если срок пропущен вместе с возражением нужно подавать заявление о восстановлении срока.

После отмены судебного приказа, при необходимости следует предъявить определение судебным приставам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».