Можно ли оспорить счет за срыв пломбы в данном случае?

Добрый день! В квартире моего дедушки в ходе ремонта была сорвана пломба на счетчике воды, моя мама вызвала водоканал, чтобы они перепроверили счетчики, а они составили акт о срыве пломбы, после чего она пошла в водоканал и ей выставили счет в 80000 рублей. Можно ли это оспорить и на каком основании такой большой штраф?

, Дарья, г. Пятигорск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Бремя содержания имущества лежит на собственнике, соответственно за счетчик, находящийся в Вашей квартире, ответственны Вы.

Что касается начислений, то нужно разбираться, смотреть по цифрам. Порядок расчета коммунальных услуг, в том числе, в случаях когда не применяются показания приборов учета, регулируется постановлением Правительства Российской Федерации № 354.

С уважением, Б.М.