Эвакуация авто + штраф за парковку на инвалидном месте

Здравствуйте, вчера на парковке магазина Глобус (частная территория) в г.Пушкино, Московской области, я припарковала машину на инвалидном месте. Я мать и опекун ребенка инвалида-колясочника. В этот момент ребенок находился со мной в магазине, все документы об инвалидности были у меня на руках.

Машина НЕ зарегистрирована на инвалида - но так, как базы инвалидных авто у подмосковных гаи нет! они не могут смотреть инвалидная это машина или нет, ориентируются только на выставленный значок инвалида - которого у меня тоже не было выставлено. Т.е. у машины не было никаких опознавательных знаков.

Я слышала, что не зависимо от этого, если в любой машине, будь то хоть такси, едет инвалид он имеет право стоять на инвалидном месте. И гаи должны дождаться перед эвакуацией и проверить есть документы об инвалидности.

За эвакуацию вчера я заплатила 4400 + мне выписали штраф 5000 (2500 если оплачу за 20 дней), я не обычный человек занявший инвалидное место, у меня все же есть ребенок инвалид по ортопедии и я встала поближе к входу чтобы нам было ближе идти. Я - не простой гражданин занявший инвалидное место а меня штрафуют как простого. Подскажите есть ли у меня шансы оспорить эти суммы? На это у меня есть 10 дней.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы остановились на месте для инвалидов на платной парковке или на обычной?

Анна
Клиент, г. Москва

на бесплатной, около магазина глобус на их территории, она огромная и мест было много, просто нам всегда желательно ближе к входу, чтобы меньше идти.

В таком случае вот что говорит Верховный суд РФ

Стоянка транспортного средства в месте, оборудованном дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» с разметкой 1.24.3 или без таковой, допускается исключительно в случае, если на таком транспортном средстве установлен опознавательный знак «Инвалид».Размещение на таком парковочном месте транспортного средства, на котором не установлен опознавательный знак «Инвалид», либо транспортного средства, на котором указанный знак установлен в отсутствие законных оснований, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=327611&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5729835397979322#035562819520753863

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю следующее. При обжаловании постановления гаи в суде считаю, что стоит собрать неопровержимые доказательства перевозки инвалида в этот день в магазин. Сейчас на каждом углу камеры, тем более такие камеры размещены по периметру  возле любого крупного магазина. То есть стоит вместе с жалобой в суд ( которая действительно должна быть подана в течении 10 суток со дня вручения постановления в силу п.1 ст. 30.3 КоАП http://www.consultant.ru/docum...)  направить ходатайство об истребовании записи видеонаблюдения. Можно предварительно попробовать получить самостоятельно у администрации заведения, заодно убедитесь о наличии камер на месте где в этот день парковали автомобиль. То есть на видео сразу будет видно, что высадка/посадка была инвалида колясочника и автомобиль использовался для его транспортировки.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

КоАП РФ  пп.2 п.1 Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

п.1. При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
2)разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

Таким образом, шансы на положительный исход все таки возрастают, не смотря на существующую позицию Верховного суда, которую коллега уже приложил к ответу, так как все таки пока в России позиция судов и судебные решения не являются нормативными актами, а носят по сути рекомендательный характер при вынесении решений.

Также стоит учесть, на то что есть шанс и добиться уменьшение штрафа, ( если суд все таки  также признает Вас виновными) в силу

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Малолетний ребенком считается лицо до 14 лет согласно определению п.1 ст. 28 гражданского кодекса  см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответ был Вам полезен!

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!!!