8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Муж сотрудник МЧС находится на больничном 10 месяцев. Законно ли назначение ВВК и признание его негодным к службе до окончания 12 месяцев с начала больничного?

Муж сотрудник МЧС (в звании) находится на больничном с 11 февраля 2019 года. Была политравма, 2 месяца в коме. в апреле пришел в себя. В мае сделана операция на ноге (сложный перелом с осколками). В июне выписан из больницы. В октябре сняли гипс, но нога не срослась до сих пор полностью, хотя есть динамика.

В декабре назначили комиссию ВВК. Муж начал ее проходить. Сегодня позвонил и сказал, что хотят назначить негодным к службе.

По закону он может находиться непрерывно на больничном 12 месяцев. Правомерно ли назначение комиссии заранее? Правильно ли, что по закону комиссию могут назначить только после 12 месяцев на больничном? Я советую ему отказываться от дальнейшего прохождения комиссии и требовать назначение комиссии после года на больничном. Я правильно понимаю, что год он по закону может находиться на больничном, и только после этого может приниматься решение о его негодности к службе и увольнении?

По прогнозу врачей перелом должен полностью срастись к весне, таким образом у него будет еще время, чтобы восстановиться. Все остальные функции организма восстановились за исключением не полного сращения кости.

Показать полностью
Уточнение от клиента

может ли муж отказаться от прохождения комиссии? и требовать ее повторить после 12 месяцев?

, Светлана Пушкарева, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопросы прохождения ВВК определены в постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого

По истечении срока непрерывногонахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Таким образом, по общему правилу — освидетельствование проводится по истечении 4 месяцев непрерывного нахождения на больничном.

Насколько правильно понимаю освидетельствовать его предполагают по ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей

Однако в пояснениях к данной статье не определена большая продолжительность срока нахождения на больничном по истечении которого лицо подлежит освидетельствованию с вынесением заключения о его годности к дальнейшему прохождению службы.

Таким образом, применяется общее правило о времени назначения ВВК с момента получения лицом травмы.

По закону он может находиться непрерывно на больничном 12 месяцев. Правомерно ли назначение комиссии заранее? Правильно ли, что по закону комиссию могут назначить только после 12 месяцев на больничном?

Светлана Пушкарева

Таким образом, при назначении ему ВВК — нарушений допущено не было. Комиссия была назначена по прошествии 4 месяцев его непрерывного нахождения на больничном. А следовательно отказ от ее прохождения в данном случае недопустим.

Но!!!

Тут есть свои нюансы.

Дело в том, что до его полного выздоровления ему не смогут поставить окончательный диагноз, а следовательно и решить вопрос о его годности к дальнейшему прохождению службы.

В силу названного постановления Правительства РФ

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Следовательно до того момента пока не будет установлено такое состояние его здоровья при котором можно будет однозначно диагностировать его заболевание и определить категорию годности к службе — освидетельствование не может быть завершено.

Следовательно. если по результатам ВВК несмотря на положительную динамику его состояния здоровья и предпосылок к выздоровления будет принято решение о признании его негодным к службе — у Вас будут все основания для обжалования принятого решения.

0
0
0
0
Светлана Пушкарева
Светлана Пушкарева
Клиент, г. Новосибирск

чтобы обжаловать решение, нужно пройти независимую комиссию? или это проходят в той же больнице МВД, где его освидетельствуют сейчас?

чтобы обжаловать решение, нужно пройти независимую комиссию?

Светлана Пушкарева

Да, для подачи жалобы стоит пройти независимую ВВК, где по результатам ее прохождении должна быть поставлена иная категория годности или сделать вывод о том, что установить ее не представляется возможным.

или это проходят в той же больнице МВД, где его освидетельствуют сейчас?

Светлана Пушкарева

Проходят ее в иной клиники, которая обладает лицензией на проведение независимой ВВК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2019